Дерматоскопичечкие снимки родинок
Здравствуйте. У мужа синдром диспластических невусов. Наблюдаемся все время у онколога и у дерматолога. Сходили к онкологу, отпустил на год, сказал, все ок. Сходили к дерматологу на фотофайндер. Тоже сказал,что все ок, но взял под наблюдение 2 невуса. Один овальный уже давно, он мм 3. Второй, который с хвостиком 1-2 мм на тыле стопы,когда появился не знаем. Посмотрите, пожалуйста, снимки дерматоскопии. Хочу получить второе мнение. Действительно ли безопасно их наблюдать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фотографиям признаков злокачественности, меланомы нет.
Невусы, расположенные на стопах называют акральными, они могут выглядеть ассиметрично, разово стоит выполнить дерматоскопию, как Вы и поступили.
Сейчас никаких больше действий не требуется, наблюдения будет достаточно.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по имеющимся снимкам подозрений на злокачественность нет. Образования укладываются в рамки доброкачественных меланоцитарных невусов. Более никакой активной тактики они не требуют
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По дерматоскопическим снимкам признаков меланомы не видно, оба образования больше соответствуют доброкачественным невусам. Тактика наблюдения с FotoFinder правильная, удаление сейчас не требуется. При изменении размера, формы, цвета или структуры нужен внеплановый осмотр. Сейчас срочности нет.
Спасибо за ответ