Красные пятна на ножке

У ребёнка появились красные пятна на сгибе стопы, думали что укусил комар и как раз в этом месте проходит ремешок сандалей, думали натёр как раз это место. Спустя 1,5 недели не проходит. Так же, на этой ноге, облазит кожа между пальцами. Фото прикрепляю.

2 года

Здравствуйте, как давно появились очаги ? Субъективно как то беспокоят ? Ранее не было подобных проблем? Вы самостоятельно ничем не лечились ?

Добрый день!
Примерно 1,5-2 недели назад. Его сильно покусали комары в этот период, тогда и появились эти пятна.
Никак не беспокоят,
Надеваю дышащие носки в период прогулок, махали мазью Боро-плюс на чистое тело

Это может быть и проявлением грибка . Для уточнения лучше очно показаться доктору и ничем не мазаться . Сдать Соскоб на него

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить грибковую инфекцию, она могла наслоиться на укус - в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если соскоб будет «+» обычно рекомендуют обработку раствором Бетадином 2 р/сут, Залаин наружно 2 р/сут до 3 отрицательных соскобов раз в 5-7 дней

Если будет «отриц» вероятен нумулярный дерматит, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно тонким слоем Адвантан 1 р/сут на 5-7 дней, затем переход на Элидел (наносить охлажденным из холодильника) 2 р/сут 14 дней

Между пальчиками если соскоб будет отрицательный - обычно рекомендуют в схожих ситуациях:
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.