Красные пятна на ножке
У ребёнка появились красные пятна на сгибе стопы, думали что укусил комар и как раз в этом месте проходит ремешок сандалей, думали натёр как раз это место. Спустя 1,5 недели не проходит. Так же, на этой ноге, облазит кожа между пальцами. Фото прикрепляю.
Здравствуйте, как давно появились очаги ? Субъективно как то беспокоят ? Ранее не было подобных проблем? Вы самостоятельно ничем не лечились ?
Добрый день!
Примерно 1,5-2 недели назад. Его сильно покусали комары в этот период, тогда и появились эти пятна.
Никак не беспокоят,
Надеваю дышащие носки в период прогулок, махали мазью Боро-плюс на чистое тело
Это может быть и проявлением грибка . Для уточнения лучше очно показаться доктору и ничем не мазаться . Сдать Соскоб на него
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить грибковую инфекцию, она могла наслоиться на укус - в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если соскоб будет «+» обычно рекомендуют обработку раствором Бетадином 2 р/сут, Залаин наружно 2 р/сут до 3 отрицательных соскобов раз в 5-7 дней
Если будет «отриц» вероятен нумулярный дерматит, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно тонким слоем Адвантан 1 р/сут на 5-7 дней, затем переход на Элидел (наносить охлажденным из холодильника) 2 р/сут 14 дней
Между пальчиками если соскоб будет отрицательный - обычно рекомендуют в схожих ситуациях:
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.