Консультация детского дерматолога /

Сыпь на стопах — вопрос №1844162

Девочка, 11лет. Появилась сыпь на сводах стоп. Такое было уже 2мес назад, но во время ОРВИ и тогда педиатр это связала в диагноз энтеровирус.
Т.к сейчас повторилось, то, наверное, к вирусу никакого не имеет отношения? Что это такое и что нам предпринять? Заранее благодарна.

Возраст: 39

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Больше похоже на раздражительный дерматит, ножки не потеют.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хб носочки.
Обувь Дышащая.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг..
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ольга
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! У ребенка проявления контактного раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зодак по 1т 1р в день 7дней.
2. Адвантан крем 2р в день 10 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Ноги мыть детским мылом.
5. Нососочки - хб или хлопок.
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
7. Стирать детским порошком с дополнительными режимами полоскания.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Адвантан 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за контактно-аллергический дерматит дерматит. Причины могут быть различные от внешних факторов раздражающие кожу, продуктов питания вызывающие аллергическую реакцию
Лечение:
1. Блогир-3 по 2,5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки
2. Адвантан крем 1 р в день 10 дней
3. Атопик крем 2 р в день.
Гипоаллергенное окружение и диета.