Консультация акушера /

Гипоплазия правой почки у плода в 22 недели — вопрос №1847044

Здравствуйте. Была на узи в 22 недели и 3 дня,поставили предварительный диагноз гипоплазия правой почки у ребенка. На втором скрининге в 19 недель и 3 дня все было в норме. Подскажите пожалуйста,могла ли почка перестать развиваться и по каким причинам? Или же все таки ребенок лежит как-то не так и поэтому плохо видно. Я не пью,не курю,хорошо питаюсь,пью все витамины. Это третья беременность,двое предыдущих детей обе здоровые девочки. И насколько мне известно у родных такого диагноза не было тоже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото сложно сказать
Но видно, что почка меньше нормы, гиперэхогенная, нечетко выражены лоханки и возможно более бедный кровоток в ней
Вам нужно пройти контрольное узи в областном перинатальном центре в Вашей области для точного диагноза
Также нужна консультация детского нефролога
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста,допустим диагноз подтвердят (я уже записана в перинатальный центр по этому вопросу),чем вообще эта гипоплазия грозит ребенку? И возможно ли что ближе к родам,вск наладится и почка достигнет нужных размеров?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия
Все зависит от того как почка будет работать
Скорее всего она к родам не достигнет нормы, к сожалению
Если функция почки хорошая, то скорее всего будет просто наблюдение врачей
Если функция нарушена, то будут решать по способу лечения

Роды обязательно в областном перинатальном центре, чтобы в городе была главная детская больница области
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! На данном этапе еще рано делать выводы. Сейчас просто наблюдение по УЗИ в динамике. После родов необходимо будет сделать узи почек малышу и оценить функцию почки. При необходимости пройти консультацию уролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, вероятнее всего диагноз действительно существует и к родам он и останется. Роды - обязательно в областном перинатальном центре, после родов - УЗИ контроль и консультация детского уролога