Консультация детского невролога /

Заикание, стоит ли волноваться? — вопрос №1847192

Здравствуйте! Сыну 3.10. Около недели - две, стал при разговоре одно слово по несколько раз повторять. Иногда сразу говорит не повторяя. Например: Я говорю: "Пойдём заниматься". Он: "Заниматься, заниматься, заниматься не будем. Давай потом, ладно". Иногда сразу говорит, "Заниматься не буду".
Считается ли это заиканием??
На губе кожу сдирает, частенько мажу гигиенической помадой, всё равно эта привычка осталась. Кормила грудью когда, на верхней губе кожа отслаивалась, если можно так сказать, он её отрывал. Когда смотрит в телефоне ролики где компьютерная графика, машина падает с моста или машины на большой скорости врезаются, сын машет руками.
Ему это нравится, когда на скорости машины ездят. Когда летом качаю на качелях, он просит сильнее раскачивать.
В садик пока не ходит , есть на то причины. Адаптация с прошлого года с мая месяца. В группе периодически плакал.
Свекровь говорит мол надо к педиатру сводить, из-за того что повторяет слово по несколько раз. Развивается по возрасту. Активный.
Стоит ли переживать по этому поводу?? Нужна консультация невролога?
Стресса не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, то что у малыша склонность к навязчивым действиям (сдирает кожу на губе), говорит о том, что малыш растет тревожным, то что вы описываете - заиканием в чистом виде не является, сейчас можете сходить на консультацию к логопеду - заикологу, очень часто эффективно дома применять речь нараспев, пение песенок, если в вашем городе такого специалиста нет, то в ютубе можно посмотреть общие рекомендации для детей с заиканием, сейчас можно пропить препараты, которые стабилизируют нервную систему, замедляют ее, у мальчика вашего, как у всех детей с заиканием она перевозбуждена. Помимо медикаментов стоит ограничить все, что возбуждающее нервную систему ребенка, это нарушения цикла сон - бодрствование, то есть обязательно спать в обед, ограничить просмотр гаджетов, возбуждающего, эмоционально вовлекающего контента, если играет в игры на телефоне, планшете - обязательно полностью убрать!
чтоб облегчить ситуацию, можно сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Также можно после 1ой недели приема зайчонка применить тенотен детский по 1/2 таб утром, 1 таб вечером - 1 мес, их можно пить вместе с зайчонком.
Если вы организационные эти моменты решите и пропьете препараты на этом проблема должна лишиться или стать намного легче.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, днем спит. Спасибо за консультацию ?

Невролог, Детский невролог
Успехов вам в вашей ситуации и скорейшего решения!
Невролог, Детский невролог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если будет сохраняться можно проконсультироваться с психологом, дефектологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Доброе утро. В какой дозировке давать Тенотен, Магне В6?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Тенотен по 1 т 2-3 р д 3 Недели-месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо ?
Логопед
Добрый день! Желательно посетить логопеда, который работает с заикание (заиколог), получите рекомендации. Нужна спокойная обстановка, режим дня, гулять на улице. Если ходите в сад, то попросить воспитателя, пока не давать задания, где надо говорить, а лучше письменное выполнение (рисовать, лепить и т. Д.).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как разговаривает малыш?