Консультация невролога /

Фенибут при заикании в 3 года — вопрос №2136347

Ребёнок 3,5 года. После стрессовых ситуаций начинает заикаться. Например: разбудили когда он хотел спать, или силой заставляли одеваться, стричься... Поздно начал нормально жевать твёрдую еду.
Невролог объяснила, что у ребёнка просто слабый (аналогия с мышцами) разговорный аппарат - хочет много сказать и не хватает сил. Чтобы мы занимались с логопедом и делали упражнения на язык и дыхание. Назначила фенибут по четверти таблетки пить. Раньше ребёнок заикался в зависимости от ситуации (после стресса). С момента начала приёма фенибута заикание стало стабильным, даже если он выспался и счастлив. Приём длится 5 дней.
Суть вопроса. Нормально ли, что таблетки не убрали заикание? Надо ли продолжать приём и ждать результат позже?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь с заиканием работает логопед заиколог, фенибут вам не нужен, тем более что заикание участилось, отмените препарат, ждать какого то эффекта не стоит, тем более что если положител ный эффект и может быть, то он только на момент приёма препарата.
Старайтесь соблюдать режим дня, ограничение гаджетов, телевизора, больше прогулок на свежем воздухе, избегаем провоцирующих факторов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Основное лечение заикания это занятия с логопедом . Можно пропить еще недельку фенибут (лучше Латвийский ) и если эффекта нет - отменяйте .Ограничьте зрит-е нагрузки.Старайтесь говорить дома медленнее , можно недельку соблюдать речевой покой

Клиент
Асият Физулиевна, Латвийский как раз и взяли по рекомендации врача. Дома гаджеты на нуле. К логопеду пока не пошли, делаем дома в режиме игр упражнения на задувание, движения языком и губами, читаем много, баланс борд.. Нашли логопеда, но у него пока нету мест, он сказал нам три месяца подождать и если проблема останется ходить к ней.
Ещё забыл указать в вопросе, что на третий день приёма ребёнок простудился (горло-нос), может это тоже могло повлиять как-то.
Правильно понимаю, что если мы хотим лечить сейчас, то надо не ждать 3 месяца, а идти и искать логопеда на сейчас?
Невролог, Детский невролог
Простуда может усилить заикание . Если заикание усилится в течении пары недель - лучше начать заниматься пораньше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Фенибут не лечит заикания. Тут нужен грамотный логопед и психолог.
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае Фенибут вам не нужен. Будет достаточно занятий с логопедом заикологом, соблюдение режима дня, чтение ребенку книг в слух, развивающие игры на координацию движений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали ферибут не плохой(но именно запинки он не лечит, убирает тревогу). Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте. Наследственность отягощена по заиканию или тикам?