Коррекция схемы лечения
Здравствуйте. Месяц назад обращалась к кардиологу с повышенным давлением 150/90 и отеками нижних конечностей и лица. Сдала анализы, был повышен креатинин и мочевая кислота. Мне назначили периндоприл и арифон-ретард, так же консультацию нефролога. Давление хорошо снизилось и держалось, отеки спали. Нефролог поставила диагноз почечная недостаточность 1 степени. Сказала что периндаприл влияет на почки, выписала моксонидин на вечер и все. Сейчас давление у меня в норме, но появляются отеки на лице. Что мне можно принимать чтобы не навредить? Мне 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте можно принимать телмисартан 80 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если давление в норме, препарат не меняйте. Отеки не из-за моксонидина, его можно принимать длительно.
Переадресуйте свой вопрос нефрологам.
Здесь надо работать с почечной недостаточностью.
Будьте здоровы!
Элина Максимовна, я подумала, может нужен какой то мочегонный препарат?
Вы арифон ретард принимаете, это диуретик
Элина Максимовна, пока не принимала, не знала можно его с моксонидином или нет. Как долго его можно пить?
Принимайте конечно же арифон, с моксонидином можно принимать, они совместимы.
На арифоне давление может нормализоваться у вас и моксонидин потом можно будет отменить. Но пока принимайте оба препарата. Если давление будет снижаться ниже ваших привычных цифр, отмените моксонидин.
Элина Максимовна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арифон-то принимаете?
При почечной недостаточности следует принимать диуретики
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае более предпочтительно принимать Арифон ретард 1,5 мг утром , он нормализует и предотвращает повышение давления , лечит и предотвращает отеки на лице , кроме того безопасен для почек !
Не нарушает функцию почек !
Моксонидин не советую принимать , это только как скорая помощь для снижения давления.
Отмените его !
Если на фоне приема арифона будет повышаться давление, добавьте на вечер леркамен 10 мг вечером , он снижает давление и обладает нефропротективным эффектом
Какой у Вас пульс в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, пульс нормальный, сейчас точные цифры не скажу, спасибо вам большое!
Я поняла . , это хорошо , что пульс нормальный
На доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?