Консультация кардиолога /

Коррекция схемы лечения — вопрос №1847220

Здравствуйте. Месяц назад обращалась к кардиологу с повышенным давлением 150/90 и отеками нижних конечностей и лица. Сдала анализы, был повышен креатинин и мочевая кислота. Мне назначили периндоприл и арифон-ретард, так же консультацию нефролога. Давление хорошо снизилось и держалось, отеки спали. Нефролог поставила диагноз почечная недостаточность 1 степени. Сказала что периндаприл влияет на почки, выписала моксонидин на вечер и все. Сейчас давление у меня в норме, но появляются отеки на лице. Что мне можно принимать чтобы не навредить? Мне 45 лет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Почечная недостаточность

Кардиолог
Здравствуйте можно принимать телмисартан 80 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если давление в норме, препарат не меняйте. Отеки не из-за моксонидина, его можно принимать длительно.
Переадресуйте свой вопрос нефрологам.
Здесь надо работать с почечной недостаточностью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Элина Максимовна, я подумала, может нужен какой то мочегонный препарат?
Кардиолог
Вы арифон ретард принимаете, это диуретик
Клиент
Элина Максимовна, пока не принимала, не знала можно его с моксонидином или нет. Как долго его можно пить?
Кардиолог
Принимайте конечно же арифон, с моксонидином можно принимать, они совместимы.
Кардиолог
На арифоне давление может нормализоваться у вас и моксонидин потом можно будет отменить. Но пока принимайте оба препарата. Если давление будет снижаться ниже ваших привычных цифр, отмените моксонидин.
Клиент
Элина Максимовна, спасибо
Кардиолог
На здоровье!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Арифон-то принимаете?
При почечной недостаточности следует принимать диуретики
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае более предпочтительно принимать Арифон ретард 1,5 мг утром , он нормализует и предотвращает повышение давления , лечит и предотвращает отеки на лице , кроме того безопасен для почек !
Не нарушает функцию почек !
Моксонидин не советую принимать , это только как скорая помощь для снижения давления.
Отмените его !
Если на фоне приема арифона будет повышаться давление, добавьте на вечер леркамен 10 мг вечером , он снижает давление и обладает нефропротективным эффектом
Какой у Вас пульс в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, пульс нормальный, сейчас точные цифры не скажу, спасибо вам большое!
Кардиолог
Я поняла . , это хорошо , что пульс нормальный
На доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?