Проблемы после перманента губ

Добрый день. В марте сделала перманент губ, в апреле была коррекция. Вроде ничего не замечала, заживало хорошо, пару раз лицо мелкой сыпью (как гнойнички) высыпало, подумала на продукт какой-то. В мае пришлось начать антибиотик ципрофлоксацин, после первой таблетки через час случилось что-то вроде бронхоспазма, сложности с дыханием и потом резко сердце запрыгало. Антибиотик поменяли на цефиксим. На него после дозы 1/2 к вечеру высыпало все щеки. Эти антибиотики пила ранее. Реакций не было. Теперь очень боюсь всего нового. Вчера была на представлении фаер шоу и там пахло керасином, так потом такое ощущение что начало горло неметь, носоглотка… Потом вроде прошло без лекарств. Сейчас ещё на солнце реакция стала сильнее, фотодерматоз был всегда, а тут как-то ярче и быстрее кожа стала реагировать. Ранее не реагировала на лекарства, переносила хорошо. Чем дальше тем страшнее… грешу на перманент губ, это единственное, что я сделала новое за последнее время. Сами губы не беспокоят. Очень хочу теперь избавиться от этого перманента, скажите может ли быть причина в нем? Так стала переживать, после всех реакций что сейчас атакуют панические атаки((( их тоже никогда не было. Второй вариант ещё есть из-за чего это могло случиться- в тоже время, когда делала перманент переболела чем-то. Пропадал голос на неделю, потом возвращался и через неделю опять садился на неделю, потом пошло что-то вроде аллергического насморка. Сначала думала насморк и чихание на татуаж, а сейчас думаю это было продолжение после севшего голоса. Не исключаю что это был какой-то ковид, болела без температуры. Как теперь понять что послужило такой реакции организма? Что делать?

40 лет
14 Июня ·Просмотров: 192·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Перманентный макияж вряд ли является первопричиной системных реакций, так как сами губы вас не беспокоят, а истинная аллергия на пигмент проявляется локально-отеком, зудом и шелушением непосредственно в зоне введения. Описанные симптомы укладываются в перенесенную скрытую инфекцию, которая вызвала дестабилизацию иммунной системы.
Удалять перманент прямо сейчас не нужно, так как лазерное или химическое удаление это сильный стресс и дополнительное повреждение тканей, которое на фоне нестабильности организма может спровоцировать новую волну аллергических реакций.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Временно исключить из рациона продукты с высоким содержанием гистамина (шоколад, сыры, цитрусовые, ферментированные продукты, алкоголь).
2. Использовать солнцезащитный крем с SPF 50+ на минеральных фильтрах (zinc oxide / titanium dioxide), так как они реже вызывают контактную аллергию.
3. Сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин E (IgE) и триптазу с дальнейшей консультацией аллерголога.
4. Панические атаки требуют коррекции. Невролог или психиатр поможет разделить реальную аллергию и вегетативный криз, а также при необходимости назначит легкие противотревожные средства, чтобы убрать спазмы дыхания.

Скрытая перенесенная инфекция это ковид? Или что-то серьезнее?
Если это после вируса - это состояние проходит? Это обратимый процесс? Бывает ли такое, что сейчас реакция на лекарства есть, а потом может пройти?

Да, скорее ковид. Это абсолютно обратимый процесс не переживайте. Со временем эта тревога клеток утихнет, и они вернутся к нормальной работе. Сейчас ваш организм просто не способен адекватно перерабатывать сильные химические вещества. Когда система восстановится, прежняя хорошая переносимость лекарств вернется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если заметили связь после перманента, то рекомендуют консультацию аллерголога, для исключения аллергической реакции.
Хотя связь маловероятна

До консультация сдают иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Эти показатели на первых этапах могут выяснить если ли аллергическая природа.

Дискомфорт в ротоглотке на фаершоу это нормальная реакция . Так как в воздухе содержаться продукты горения керосина, которая раздражает слизистой оболочки.

Так как появились панические атаки, которые могут делать ощущения более ярче , чувствительнее, то рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта

Спасибо! Скажите, если я среагировала на антибиотики, то когда имеет смысл сдавать анализы? Ведь на антибиотик была крапивница на лице, а перед лицом на груди пятно большое появилось и само прошло через 30 минут.

Да, этот анализ, в принципе, поможет понять аллергическое ли эта природа или нет

Аллергическая ли природа на антибиотик? Или на перманент?

Смотрите, если эти показатели будут повышены. То это указывает что природа аллергическая.

Тогда рекомендуют обратиться к аллергологу, на основе этих анализов и осмотра, доктора может назначить анализы для определения конкретного аллергена.

Поняла, спасибо!

Скорейшего восстановления!
Если будут вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Некоторые компоненты пигментов могут усиливать реакцию кожи на солнечный свет. Это может объяснить обострение фотодерматоза. Если процедура была выполнена с нарушением правил асептики, это могло привести к бактериальному или вирусному заражению, которое, в свою очередь, спровоцировало системные реакции.

Ципрофлоксацин и цефиксим - мощные препараты, которые могут вызывать побочные эффекты, включая аллергические реакции, тахикардию, дыхательные нарушения. Возможно, симптомы были связаны с их приёмом, а не с перманентным макияжем.

В таком случае рекомендуют обратиться к аллергологу-иммунологу. Специалист проведёт обследование, включая анализы на иммуноглобулин Е (IgE) , чтобы исключить или подтвердить аллергическую природу симптомов. А также проконсультироваться с дерматологом. Он оценит состояние кожи, проверит, нет ли отсроченной реакции на пигмент или инфекцию.

Спасибо! Скажите, а что значит реакция на инфекцию? У меня была инфекция в мочевыводящих путях, она же не могла дать такую реакцию на антибиотики, ее ведь и лечат ими. Цефиксим пила год назад - все было хорошо, и амоксиклав в том году пила - тоже все нормально, без побочных реакций.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, если говорить проще, то ваш организм сейчас просто сильно переутомился и испугался. С ним произошло три вещи: 1. вирусная болезнь (когда пропадал голос) временно сломала ваш иммунитет. 2. На этом фоне лекарства дали сбой. Организм перепутал их с врагами и выдал сыпь и удушье. 3. Мозг запомнил этот ужас. Теперь от любого резкого запаха (как керосин) у вас от страха сжимается горло. Это паническая атака, а не аллергия.
Скорее всего, перманент не виноват. Если сами губы не чешутся, не опухают и не болят, то краска в них лежит спокойно. Иммунитет сошел с ума ослаб из-за вируса и таблеток, а не из-за губ.
Нельзя удалять перманент лазером. Если начать его удалять, краска пойдет в кровь. Измученный организм испугается еще сильнее. Станет только хуже. Оставьте губы в покое на один год.
На данный момент
1. Защищайте кожу. Мажьте лицо кремом от солнца (SPF 50). Таблетки сделали кожу очень нежной, поэтому солнце жжет ее сильнее обычного.
2. Выпейте таблетку от аллергии (Цетрин,Лоратадин,Зодак),что есть дома.
И успокойтесь. Вы здоровы, просто ваше тело сейчас перенапряжено от стресса. Ему нужно время и покой, чтобы прийти в себя.

Спасибо. Таблетки то толком не пила, реакция была после первых таблеток, дальше я не пила их.
Горло после фаер шоу не сжалось, а как-то онемело что ли… где то в переходе между носом и горлом. Так же в тот момент появились пару ярких точек на груди (как сыпь) , после ночи прошли.

И ещё скажите когда краска идет в кровь, она потом выходит?

Онемение в носоглотке и сыпь на груди это классическая легкая аллергия на химикаты. Дым от керосина сильно раздражает слизистые оболочки. Организм выделил защитное вещество (гистамин). Это вещество вызвало отек в носу (отсюда чувство онемения) и мелкие точки на коже.
Организм справился сам за ночь, поэтому пить таблетки не пришлось. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Пока обходите стороной костры, сигаретный дым, резкие духи и бытовую химию. Ваши слизистые сейчас очень чувствительны. Купите противоаллергические таблетки. Пусть в сумочке всегда лежат современные таблетки (например, Цетрин или Зодак). Они не вызывают сонливости. Если горло снова онемеет, просто выпейте одну таблетку. Это защитит вас и уберет страх. Не трогайте губы. Пигмент сейчас сидит внутри кожи и никак вам не вредит. Дайте телу отдохнуть от весенних стрессов. Да, краска попадает в кровь,но не вся. При нанесении перманентного макияжа пигмент травмирует кожу, смешиваясь с кровью и лимфой. Крупные частицы остаются в коже, а мелкие выводятся из организма, в органах она не накапливается.

Вот меня и пугает, что на все что я ранее переносила без проблем, сейчас организм реагирует напряженно.
Такие процессы обратимы? В плане есть вероятность, что пройдёт время и антибиотики буду переносить нормально?

Конечно, этот процесс абсолютно обратим. Ваша иммунная система не испортилась навсегда. Она просто временно устала и испугалась. Пройдет время, организм отдохнет, и вы снова сможете нормально переносить и солнце, и запахи, и привычные лекарства. Обычно организму на это требуется от 2 до 6 месяцев полной тишины и покоя, чтобы полностью перезагрузить иммунную систему после такого сбоя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прямо сейчас удалять пигмент не рекомендовал бы потому как удаление подразумевает разрешение лазером пигментаи он будет всасываться в кровь. Не думаю что причина изначально в перманентом макияже (по сути это тату).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо! Скажите, а в чем может быть причина? Все что я переносила год назад, сейчас реакция. Антибиотики эти я пила ранее, цефиксим в том году, все хорошо было, сейчас из этой же пачки выпила половину дозы и высыпало.

скорее всего аллергия, она может не сразу проявиться, возможно имелся какой -либо триггер.