Ттг 0,033, т4 0,98 на 17 неделе беремен - норма ли?
Здравствуйте! Я беременна, срок 17 недель. Получила результаты анализов щитовидной железы и очень переживаю, хотела уточнить, всё ли в порядке и нужна ли коррекция или дополнительное обследование. Показатели: * ТТГ — 0.033 * Т4 свободный — 0.98 Ранее был токсикоз. На данный момент жалобы минимальные, но переживаю, может ли такое значение ТТГ повлиять на ребёнка и нужно ли вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предоставленные данные гормонального исследования характерны для субклинтческого тиреотоксикоза ,зачастую на фоне беременности,особенно в первые 12 недель это носит транзиторный характер.
На ребенка сниженный уровень ТТГ при нормальном свТ4 не влияет ,не переживайте . ТТГ требуется 2-3месяца ,чтобы прийти в норму .
В таких случаях рекомендуется проверить антитела к рТТГ и антитела к ТПО и пройти УЗИ щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу отклонений в анализах.
Нужно разбираться.
Для начала хочется отметить, что у беременных ТТГ часто бывает снижен в первой половине беременности, это из-за влияния гормона - ХГЧ.
Это состояние самопроходящее и не требует лечения. Опасности оно не несёт. Не влияет на беременность и развитие плода.
Но. Его рекомендуется отличить от аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, для этого нужно дообследование.
Рекомендуется:
-сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, АТ к ТПО
-сделать УЗИ щитовидной железы
-с результатами очно обратиться к эндокринологу
Ключевым здесь будут АТ к рецТТГ, если они в норме, то специфическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам субклинический гипертиреоз. Часто при беременности это нормальное состояние. Рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рТТГ, если они в норме контроль ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать не нужно. Сейчас снижен конечно ТТГ. Но важно, что св.т4 не повышен, поэтому опасности нет.
Для уточнения рецидива тиреотоксикоза рекомендуют сдать кровь на АТ к рец.ТТГ. Если антитела увеличены более чем в 3 раза - проведение УЗИ плода с осмотром его щитовидной железы.
Сейчас рекомендуется только наблюдение за уровнем гормонов, при необходимости лечащий доктор назначит минимальные дозировки тирозола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг у беременных можно снижаться на фоне роста хгч, но чаще такое происходит в первом триместре, затем ттг придёт в норму. Но стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На ттг сдайте через месяц. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. На ребёнка такой ттг негативно не влияет.
Лилия, добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство за малыша.
Зачастую в первую половину беременности женщины сталкиваются с транзиторным гипертиреозом. Лечение никакого не нужно. Это пройдет само. С малышом все хорошо. Следите за пульсом, давлением, контроль ТТГ , Ат к рецептору ТТГ, через 1 месяц, если будут так же повышены сделать узи щитовидной железы и узи плода .
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По предоставленным анализам состояние хорактерно для - субклинического гипертиреоза.
Рекомендуется в такой ситуации пройти анализы на антитела к рТТГ, ТТГ через месяц в плановом порядке.