Консультация офтальмолога /

Халязион? У ребенка — вопрос №1847235

Добрый день. Дочери 3 года, она родилась с дакриоциститом левого глаза. Я по незнанию, врач но неизвестным мне причинам на прокол не направил. У ребенка раз в месяц, где то до 6-7 месяцев глаз воспалялся, был конъюнктивит. Пока однажды не случилась флегмона с температурой 39 и всеми вытекающими. Попали в больницу, собирались колоть, но оказалось что он сам как то пробился, на фоне лечения видимо, слеза начала нормально отходит. И с тех пор , уже пятый раз наверно, этот левый глаз воспаляется. Диагноз ставят халязион. Обычно начинается с конъюнктивита и дальше глаз закрывался просто. Вчера вечером опять увидела что веко к краю покраснело, дочка жаловалась что больно, и начало закрываться. Начала капать актипол и тобрекс. По 2 капли Помазала гидрокортизоновой мазью (по прошлому назначению)процесс замедлился. Глаз не закрылся, просто есть легкая припухлость. Скажите пожалуйста почему так происходит только с этим левым глазом, это так и будет теперь или не правильное лечение? Из-за чего это может случаться. Других симптомов нет. Раньше это было на фоне простуды. Последний раз в конце ноября. (На фото с закрытым глазом) Сейчас простуды нет. Как сейчас фото приложила.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. А сейчас в толще самого века где-то чувствуется какое-то уплотнение? Тобрекс начали вчера, один раз закапали? Тобрекс нужно 4 раза в день капать
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна. , тобрекс и актипол вчера вечером 2 раза закапала с промежутком в 1,5 часа. И сегодня утром раз В прошлый раз шишечка была, и дочь говорила больно когда нажимаешь. вчера я не почувствовала ничего, и говорила не больно, утром не посмотрела, но она говорила что болит глазик
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделений из этого глаза нет?
В спокойном периоде нет слезостояния?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет, после флегмоны слеза больше не стояла ни разу. Выделений сейчас тоже нет
Офтальмолог
Сейчас воспаление железы в веке не связано с дакриоциститом, скорее совпало что этот глаз.
Капли тобрекс когда капали в крайний раз?
Клиент
Вера Анатольевна, но это воспаление уже пятый раз. И один и тот же глаз. Тобрекс вчера вечером капала 2 раза с промежутком в 1,5 часа и утром. До этого капала в конце ноября, когда было оно де
Офтальмолог
Значит сейчас тобрекс капайте дальше 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста что это может быть, и что его провоцирует?
Офтальмолог
Сложно сказать. Возможно имеется хроническое воспаление протока
Офтальмолог
здравствуйте капли тобрекс вы используете свежий флакончик?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да
Офтальмолог
Хорошо, продолжайте тобрекс 4 р в день и на кожу гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день
Офтальмолог
Добрый день,дайте ребенку нурофен\ибупрофен в вашей дозировке привычной в течение 3 дней однократно ;
Тобрекс продолжайте дальше 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно наносите на кожу века 3 раза в день . Завтра вечером отпишитесь как дела. Возможно потребуется промывание носослезного оканала .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста что это может быть, и что его провоцирует?
Офтальмолог
Может быть хронический каналикулит , поэтому при рецидивах лучше промывать!
Офтальмолог
Здравствуйте! Я понимаю ваши опасения и неприятные воспоминания, связанные с госпитализации по поводу флегмоны, однако на данный момент дакриоцистит не является причиной того, что происходит с левым глазом.
На данный момент прощупывается ли уплотнение в толще век?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я не почувствовала, но говорит больно когда нажимаю
Офтальмолог
Больше данных за аллергическую реакцию. Внутрь зодак в возрастной дозировке 3 дня, тонким слоем на кожу век 2 р/д гидрокортизоновая 0.5 % мазь.
Оценить динамику через 3 дня.
Выздоравливайте!