Консультация маммолога /

Можно ли сейчас переходить на другой КОК — вопрос №1847332

Здравствуйте. Я хотела бы услышать второе мнение врачей. Принимаю КОК Диане-35. Мне его назначили на 6 месяцев. 4 месяца было привыкание, потом я осталась на нем постоянно. Принимаю в течение 8 лет. Возможно что данный КОК был назначен мне необоснованно так как признаков гирсутизма у меня не было. И стоило заменить его через время. Но после привыкания осталась на нем. С декабря 2023 года появилась киста в молочной железе с аваскулярными перегородками в просвете. Вообще ходила на узи к разным специалистам и все описывают ее по разному. В онкологическом центре написала киста со взвесью. Суть вопроса : гинеколог рекомендует переходить на Эстеретту и назначила Индинол Форто. Может ли сейчас, в связи с переходом на новые КОК произойти гормональный сбой и кисты увеличиться. Как быть, остаться на Диане-35 пить Индинол Форто, наблюдать за кистами и при положительной динамике переходить на Эстеретту? Или пить Индинол Форто и переходить на Эстеретту сейчас? Но не провоцирует ли это рост кист ( при приеме Диане-35 была фиброаденома, которая у меня уже 12 лет с 24 лет и не увеличивается. Кист по узи за все 8 лет приема Диане-35 не было никогда. Весной 2023 был сильный стресс и диагностировали гипотериоз. Возможно эти факторы спровоцировали рост кист). Заранее благодарю за ответ. Прикрепляю результаты узи молочной железы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз. Аденомиоз тела матки. Кисты шейки матки. Признаки эндоцервицита

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Прикрепить можете результат УЗИ за последние полгода?
Нужно посмотреть размер кисты, её описание.
Есть ли у вас жалобы на молочные железы?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи молочных желёз и органов малого таза к вопросу

Киста в молочной железе женщины репродуктивного возраста это норма. Железа непрерывно продуцирует секрет, которым заполнены млечные протоки. Иногда это секрет скапливается на ограниченным участке протока, формируя кистозное включение. Если оно не содержит пристеночного компонента, гиперэхогенного включения с кровотоком, её размеры не превышают 15 мм, такая киста является нормой, это обычная физиология железистой ткани.
КОК Диане-35, на самом деле, лучше сменить на микродозированный КОК. Не из-за кист. Это контрацептив содержит высокую дозу этинилэстрадиола, он влияет на состояние сосудистого русла, функцию печени, избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. КОК Эстеретта это препарат нового поколения. Он на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.
Начать прием нового препарата вы можете после окончания текущей упаковки. Нужно быть готовой к тому, что первые 1-2 месяца приема вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения из половых путей. Они связаны с падением уровня гормонов в крови. Не опасны, не снижают контрацептивного эффекта. По прошествию периода адаптации они должны уйти.
Ежегодно на фоне приема любого кок вы должны выполнять ряд обследований: общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, ЦДС вен нижних конечностей, узи органов малого таза, онкоцитология
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ. Прикрепила результаты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Относительно молочной железы остаюсь при своих рекомендациях. Фиброаденому необходимо наблюдать, если она будет расти, можно выполнить морфологический анализ путём проведения трепан-биопсии. Многокамерная киста образовалась путём слияния нескольких мелких кист, в ней нет опасности.
У вас есть признаки аденомиоза. Вам лучше получать КОК с диеногестом. Этот гестаген эффективно угнетает рост эндометриоидных гетеротопий. Это такие препараты как клайра, силуэт, жанин. Рекомендую вам первый, там натуральный эстрогеновый компонент
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А переходить например на Клайру нужно сейчас (допила последнюю упаковку Диане). Или стоит пропить Индинол Форто три месяца сделать узи молочных желез и потом на Клайру перейти. Хочу чтобы кисты в молочной железе рассосались. И боюсь гормонального дисбаланса при смене КОК
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дисгормональных явлений не будет. На фоне приема любого КОК нет овариально-менструального цикла, сбивать нечего. Переходом на клайру вы только понизите дозу экзогенных гормонов, это только в плюс.
Индинол форты можете начать в любое время.
Переход на другой КОК после окончания упаковки текущего.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вам подходит Диане 35 вы можете остаться на препарате. Кисты могут появлятся и проходить и от кок это не зависит. Стресс и изменения в щитовидной железе могут влиять на молочную железу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Переход на другой КОК вызовет гормональные изменения.
Если с Диане все у Вас хорошо, нет смысла его менять.
К нему добавляем Индинол форто и далее все по плану.
КОКи никак не способствуют росту кист. Наблюдение по узи через 6 мес
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции!Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см! Если при приёме диане у вас хорошее качество жизни, тогда можете продолжать его пить, данный препарат Н как не повлияет на рост кист!Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за фиброаденому и кисту оба образования доброкачественные. Если на фоне приёма диане у вас хорошее то смысл менять его на другой препарат нет, он не повлияет на рост кист и фиброаденомы. С целью профилактики образования кист начните прием индинол лето 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи в динамике через 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям гормональная контрацепция никаким образом не влияет ни на фиброаденомы, ни на кисты молочной железы