Консультация дерматолога /

Чёрный ноготь большого пальца ноги — вопрос №2476934

Добрый день, пациент мужчина 57 лет. Беспокоит ноготь на большом пальце правой ноги. Боли при ходьбе, ноготь чёрный и утолщённый (фото во вложении). Так де во вложении фото с микроскопа х40 раз. Что это может быть? Нужно удалять ноготь? Или можно обойтись каплями и мазями?

Возраст: 57

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Как давно такое состояние?
Не было травмы или длительного сдавления несколько месяцев назад
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. так больше года. Травм не было. Может быть грибок.

Венеролог, Дерматолог
При увеличении видно геморрагическое содержимое.
Здесь спорный случай-похоже на последствие травматического воздействия.
Поэтому обязательно сделайте бак.посев для диагностики.
Не торопитесь лечиться.
Если грибок подтвердится, возможно лечение местными средствами, например экзилак
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, нужно сделать соскоб на грибок, ноготь со свободного края неравномерно обламывается, что характерно для грибка. Синева может быть из-за неудобной обуви + если грибок, то ноготь утолщен, что дополнительно сдавливает мягкие ткани и под ногтем образовывается гематома.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. К какому врачу обращаться для соскоба? И это обязательно? Или полностью сразу попробовать начать грибок лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно соскоб, обратиться к дерматологу в квд, этот соскоб обычно делают 1н день бесплатно. Как придет результат, напишите. Распишу подробное лечение, что делать с ногтем , что бы лечение было эффективно. Если соскоб будет отрицательным , то поменять обувь на удобную. Перед соскобли ноготь ничем не обрабатывать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.. То что это грибок-сомнений нет, но в лечении при таком возрасте смысла наверное нет, лучше удалить ноготь хирургическим путём. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви