Шишка на шее
Здравствуйте, недавно заметила у себя на шее шишку. (Месяц назад простудилась, долгое время был кашель, болело горло, сейчас кашель почти прошёл, утром бывает боль в горле, но быстро проходит). Сделала УЗИ щитовидной железы (щитовидка в норме, есть узелок справа 0.6*0.4*0.4). Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, ОАК, биохим.анализ крови. Эндокринолог говорит, что это кадык выступает и ничего с этим не поделаешь. Но ведь раньше этого не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете выложить фото?
Когда УЗИ делали, не просили посмотреть и это образование?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото действительно щитовидный хрящ гортани, нормальная анатомическая структура шеи
Прикрепите результат узи к вопросу
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит нормально сейчас. Был гайморит месяц назад. У меня он часто бывает. Чувства кислоты, горечи нет. Иногда кажется, будто ком в горле
Прикрепите фото горла чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки к вопросу
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Имела в виду фото горла изнутри
Вы находите какое-то образование под кожей или заметили что выступ хрящей (кадык) стал больше обычного?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, стал больше обычного
Такое возможно, что с возрастом немного больше становяться эти хрящи. Но лучше думаю сделать КТ мягких тканей шеи. Посетить Лора, для проведения эндоскопии гортани.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах норма.
Кроме наличия шишки, она Вас как-то беспокоит? Нет ли осиплости?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, беспокойства не доставляет, но иногда кажется, будто ком в горле
Я бы рекомендовала для исключения ЛОР-патологии посетить одно ЛОР-врача, выполнить ларингоскопию для оценки гортани.
Но, в данный момент, больше походит на анатомическую особенность…
Елизавета Сергеевна, большое спасибо!
????
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у вас нет ничего необычного
На первом фото - выступает щитовидный хрящ гортани, это абсолютно нормальное строение гортани
Прикрепите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Со временем тонус мышц меняется ,подкожно жировая клетчатка также претерпевает изменения. Все эти моменты визуально могут менять очертания шеи. Инструментальные методы вы провели. Гортань лор врач оценит и этого достаточно обычно