Консультация детского невролога /

Может быть признаками РАС? — вопрос №1847437

Переживаю за развитие своего ребёнка, ему почти 11 месяцев. Мальчик.
Ползает на коленках, ходит вдоль опоры, сидит. С физическим развитием вроде все нормально.
Беспокоит то что до сих пор не ест кусочки, вообще очень привередлив в еде, ест все только из блендера, когда даешь кусочки в тарелке, мало что тянет в рот, просто там копашитая, а если что то и попадает - сразу выплевывает. Нет указательного жеста. На имя отзывается, когда не сильно увлечен чем то другим. Нет подражания звуков, не машет пока пока, не мотает головой да и нет, делает только ладушки. Говорит только слоги маммвмв, татата, дадада. Четко говорит да, но мне кажется все это не осознанно. Много говорит на своем, в глаза смотрит и улыбается отвечает на улыбку в том числе.
Все это может быть тревожными признаками? И какие надо сделать узи или что то чтобы как то начать с этим работать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию для вашего возраста полная норма.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. По описанию чего-то страшного не вижу. Не все дети в таком возрасте ещё могут кушать пищу кусочками. Указательный жест тоже может быть, а может и нет, если ребёнок общаясь с Вами выражает свою просьбу иначе и Вы его понимаете, то тоже ничего плохого в этом нет.
Очень хорошо, что есть эмоциональный контакт при общении.
На счёт других умений, просто старайтесь больше общаться с ребёнком, играть вместе, хотя понимаю, иногда очень хочется дома побыть наедине с собой. Но дети быстро растут, а до трёх лет у них самое активное развитие.
Принятый ответ

Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Пробуйте давать кусочки яблока или морковь, постепенно будет привыкать и тренировать жевательные мышцы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Жесту "Пока-пока" регулярно пытаетесь научить? Близких различает?