Консультация детского невролога /

Мало слов в 1.4 месяца — вопрос №2831879

Добрый день, уважаемые специалисты!
Ребенку 1.4 (мальчик) говорит только 4 слова - "гав", "дай", "мама", "га" (гусь). Слоги "ба", "ка" - не связаны с предметом или действием, произносит по просьбе. Из звукоподражаний ещё шум пылесоса озвучивает и жужжание насекомых.
В целом физическое развитие ребенка всегда было с "опозданием" (поздно сел - в 10 мес., пополз - в 11 мес., пошёл - в 1.2).
В 1.1 были у невролога - специалист наблюдал за ребенком 30 мин., отставаний в развитии не заметил.
В настоящее время малыш имеет значительный пассивный запас слов. Реагирует на просьбы - принеси, дай, кати, кидай, прыгай и прочее.
Показывает части тела на себе и других. На имя тоже отзывается, но не всегда (это моя вина - называю то по имени, то котиком, то ласточкой).
С сыном я постоянно разговариваю - сейчас стараюсь короткими доступными фразами. Разговариваю эмоционально.
Но меня беспокоит, что малыш не воспринимает звукоподражания, кроме "гав". У меня сложилось впечатление, что "гав" для него - обозначение всех животных, которых он видит на улице. А это, к сожалению, только собаки. Другие звукоподражания он, несмотря на все мои старания (показываю рисунки, фигурки), не использует.
Указательный жест есть. Сын показывает пальчиком на всё, что его интересует. Я озвучиваю. Но на просьбы показать что-то в книге реагирует не всегда. Ему нравится именно добиваться указательным жестом ответа от взрослого. При этом не выносит, когда ему читают стихи или текст. Я читаю эмоционально, с выражением, муж - будничным тоном. Ни первый, ни второй вариант ребенку не нравится, нравится только озвучивание того, что нарисовано на картинке.
Из игрушек особенно интересуют машинки. Сейчас его любимое занятие - все переставлять. Берет фигурки животных (баночки, машинки) и переносит с места на место.
Насколько критично наше положение? Нужно ли обращаться к специалисту? Если да, то к какому?
Заранее спасибо за ответ!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию и учитывая возраст никакой задержки нет. Ребенок понимает обращенную речь - те имеет хороший пассивный словарный запас. Нужно стимулировать- развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все поговаривать. Можно посещать детские центры с развивающими занятиями - это и стимуляция речи и социализация малыша
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы. Важна динамика. Если есть мультики лучше убрать просмотр, больше говорите на уровне глаз ребёнка ,чтобы малыш видел артикуляцию. Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет отклонений. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем. По возможно максимально оградить от телевизора и всех гаджетов, но на данный момент неврологической патологии нет.
Основное развитие сейчас идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
По желанию можно добавить плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет. Отмечается задержка речевого развития, но интеллект у ребёнка сохранный. Т.е прогностически малыш хороший. Можно подключить занятия по нейродинамической гимнастике, сенсорной интеграции. Поищите специалиста в своём регионе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию патологии не вижу.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.