Консультация детского невролога /

Волнение по поводу РАС — вопрос №1907042

Сыну 11 месяцев. Родился с врожденной пневмонией. До 6 месяцев ничем не болел. С 6 месяцев начал болеть ровно раз в месяц (как зуб лезет так болеет), соответственно врачи, лечение и так по кругу. Подозревали муковисцидоз из-за постоянных осложнений на легкие, сделали генетику - все хорошо. Толком «развивашками» не получалось заниматься.
Сейчас по физическому развитию все отлично в 11 мес 4 дня первые шаги сделал. А вот все остальное беспокоит. На имя свое откликается, со слухом точно все хорошо, но указательного жеста нет, привет и пока не машет, ладушек нет, может ладошкой верх-низ делать, в том числе и по моей руке. Т.е я ему подношу свою ладонь - он по ней хлопает своей сверху вниз. если просить найти игрушку - не ищет, ищет толок поильник с водой. За взрослым не повторяет движения ( раза 3 было и все). Любит играть в ку-ку, но когда мама/папа играют с ним, а не он с нами. Очень любит «бегать» за собаками по всей квартире.В ящики залезает, достает оттуда все. В коробочку предметы складывает, из одной коробки в другую умеет перекладывать, пирамидки (любые) отлично собирает, мяч пытается бросать и даже получается иногда, любит качели, пинцетный захват освоил. Если для игры требуется вспомогательный предмет, использует руки напрямую (н-р магнитная рыбалка :удочкой достать рыбку/ червячка . Удочку сразу отбрасывает и упорно достает рыбку/червячка пальцами). Такого плана игр несколько, и везде использует руки напрямую.

Из речи мама и папа были месяцев в 8 (не осознано) . Потом ничего не говорил около месяца (принимали в это время кетотифен, как только убрали сироп, начал снова говорить). Сейчас постоянно говорит ам/ама (мама), ап (папа), абу (очень часто говорит, но не понимаем что это). Если позвать «пошли ням-ням»- понимает что кушать зовут, вроде даже понимает «вставай» (стоять) и «садись», если попросить дать что-то и дать ладонь - даст то, что у него в руках, если ладонь не поднести - не даст.

Ложкой сам ест с 9 мес (но не зачерпывает), из кружки и трубочки пьёт сам.

Очень переживаю за отсутствие некоторых важных навыков (в самом начале моего обращения). Вроде и умеет что-то, но при этом важные навыки отсутствуют. Малыш часто болеет, может быть отставание из-за этого Или из-за того что я им недостаточно занималась? Начиталась про отсутствие навыков ( указательный жест, поиск игрушек, не машет пока/привет, нет ладушек) и теперь думаю у моего сына может быть РАС …

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Крайне сложно оценивать психическое и когнитивные состояние реьенка в 11 месяцев, этого практически никто не делает, так как малыши могут развиваться в своём темпе и вашему ребёнку на данный момент 11 месяцев. У него ещё есть время. Он может начать делать беспокоившие вас моменты в 1-1,1-1,3, указательный жест может появиться и в 1,6
Исходя из вашего вопроса- ребёнок развивается в своём темпе и на данный момент не отстаёт
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Пока рано делать выводы о психическом развитии . Судя по описанию -не вижу патологии. К 1,6 годам уже можно давать оценку .Продолжайте заниматься с ребёнком ,читайте ему,к мультикам не приучайте . Послушайте видео лекции на ютуб Елисея Осина про РАС ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ

Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д ).
Указательным пальцем нажимаем на кнопки, показываем предметы, рисуем пальчиковыми красками.
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей. Можете найти и получите рекомендации.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, без очного осмотр трудно что либо сказать, но для этого возраста это вполне допустимо, но важна динамика.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть моменты, которые настораживают.
Желательно начать заниматься сенсорной интеграцией.
Если эффективность будет недостаточной, то пройдите обследование в возрасте 1 года и 2 месяцев.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.