Ребенок 2 года не говорит, не показывает

Ребенок 2 года. Нет указательного жеста. Если необходимо что-то достать, дать, он толкает, подает предмет какой хочет, но не показывает пальцем и не говорит. Не показывает на большие машины, предметы, животных и тд. Заниматься по книжкам или показывать предметы в них- так же не дает, закрывает игнорирует и старается уйти. Нет слов «дай», «мам», «пап». Может не обратить внимание, что зовут, просят принести. Не приносит предметы. Естественные роды, вес при рождении 4540 рост 58 см, 9 баллов. Осложнений было давление в беременности, но стабилизировали допегитом и не возникало. Посоветуйте, к какому врачу правильно обратиться?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться.

Результат теста мчат Средний риск

Тогда важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть настораживающие моменты, поэтому сейчас важно установить точный диагноз. Для этого нужна качественная функциональная диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности). А дальше обследование: невролога (оценит общее развитие малыша, выявит медицинские причины задержки развития, если они есть. При необходимости направит на дополнительное обследование), сурдолога (пройти КСВП, данный диагностический метод позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малыш хорошо слышит), если они есть). И, в зависимости уже от точного диагноза, будет строиться индивидуальный маршрут коррекционной работы. Можете пройти тест мчат, и написать результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Обследование можно начать с консультации логопеда по запуску речи, далее консультация невролога, сурдолога для выявления нарушения слуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога, психиатра, сурдолога для исключения нарушения слуха, АСВП для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа для исключения эпиактивности.