Приём престариума. Чем заменить и можно ли в последствии отказаться от табл.? А если принимать, что (ранее никогда не приним., мне 50 лет).

Был скачок неожиданно до 190 на работе.Я учитель физич. культ. До этого было ряд стрессовых ситуаций (в течение пару месяцев.). Такой же скачок тоже был 6 лет назад(ставили гиперт. крис.) .Экг в порядке. Сосуды в норме,летом провер. И при этом сама физически всегда занимаюсь спортом. Мерию давление, после работы макс. 145,140/90. Сейчас назначили престариум Престариум деж. врач на пост. основе. Стала пить 4мг , но днём бывает пониж. до 107 , чувств. слабость. Перешла на 1/2 табл. Но от него начало першить в горле и кашель. Чем можно заменить ? И у меня ещё есть синдром белого халата, дома мерию всё оки, в поликлинику на 10-15 показат. больше. Что в этом случае делать. И присутств. внутренние беспокойство, что из за давления не смогу делать пробежки, активно кататься на коньках или лыжах.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Замените престариум на лозап 25 мг утром, он кашель не вызывает. С синдромом белого халата ничего делать не нужно, если давление быстро приходит в норму. Учитывая, что давление начало повышаться после стресса и есть внутреннее беспокойство, советую пропить адаптол по 1т*2 раза в день 1 месяц, он обладает успокоительным действием, снижает активность симпато-адреналовой нервной системы и за счет этого стабилизирует давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте
Может заменить аналогичной группой, но без данного побочного эффекта , например телмиста 40мг( под контролем давления)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете заменить на эдарби 20 мг или телзап 40 мг 1/2 таб вечером.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Престариум может вызывать кашель. Рекомендую заменить его на препарат из группы сартанов- лозап 25мг или же эдарби 20мг.
А также рекомендую принимать успокоительные и препараты магния- Афобазол(начинает действовать на 7 день от начала лечения и Магнелис В6)
Синдром белого халата не лечат и ничего с ним не делают. На прием к кардиологу берите с собой дневник АД, который заполняли за неделю до приема 2раза в день. Так врач будет в курсе какое у вас давление.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, измеряйте ад дома утром и вечером. Ориентируемся на эти цифры. На приеме у врача ад может быть поввшеннно за счет волнения.
Периндоприл можно заменить на лозартан 25 мг либо телмиста 40 мг полтаблетки утром-под контроль ад. На сартаны обычно нет кашля и першения.
Если есть тревожность, то можно курсом использовать Афобазол, валемидин плюс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Престариум советую заменить на лозартан 25 мг утром , наиболее эффективный и безопасный это Лориста 25 мг утром , относится к группе сартаны , першение в горле и кашель не вызывает !! Лозап не советую , одно время этот препарат вообще запретили к продаже , он не безопасный !!
Этот препарат нормализует и стабилизирует давление в течение суток., избыточно давление не снижает! Нужно принимать 1 месяц , в дальнейшем можно отменить ! Синдрома отмены он не вызывает !
Кроме того, курсом советую принимать препарат магния , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , уменьшает внутреннее беспокойство и тревожность , стабилизирует давление .
Перед осмотром врача советую принимать капли Корвалол 30 капель + глицин 2 таблетки под язык. , это предотвращает синдром белого халата и давление не будет повышаться .
Какой у Вас пульс в течение дня?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург