Консультация кардиолога /

Приём престариума. Чем заменить и можно ли в последствии отказаться от табл.? А если принимать, что (ранее никогда не приним., мне 50 лет). — вопрос №1847488

Был скачок неожиданно до 190 на работе.Я учитель физич. культ. До этого было ряд стрессовых ситуаций (в течение пару месяцев.). Такой же скачок тоже был 6 лет назад(ставили гиперт. крис.) .Экг в порядке. Сосуды в норме,летом провер. И при этом сама физически всегда занимаюсь спортом. Мерию давление, после работы макс. 145,140/90.
Сейчас назначили престариум Престариум деж. врач на пост. основе. Стала пить 4мг , но днём бывает пониж. до 107 , чувств. слабость. Перешла на 1/2 табл. Но от него начало першить в горле и кашель. Чем можно заменить ? И у меня ещё есть синдром белого халата, дома мерию всё оки, в поликлинику на 10-15 показат. больше. Что в этом случае делать. И присутств. внутренние беспокойство, что из за давления не смогу делать пробежки, активно кататься на коньках или лыжах.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Замените престариум на лозап 25 мг утром, он кашель не вызывает. С синдромом белого халата ничего делать не нужно, если давление быстро приходит в норму. Учитывая, что давление начало повышаться после стресса и есть внутреннее беспокойство, советую пропить адаптол по 1т*2 раза в день 1 месяц, он обладает успокоительным действием, снижает активность симпато-адреналовой нервной системы и за счет этого стабилизирует давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Может заменить аналогичной группой, но без данного побочного эффекта , например телмиста 40мг( под контролем давления)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете заменить на эдарби 20 мг или телзап 40 мг 1/2 таб вечером.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Престариум может вызывать кашель. Рекомендую заменить его на препарат из группы сартанов- лозап 25мг или же эдарби 20мг.
А также рекомендую принимать успокоительные и препараты магния- Афобазол(начинает действовать на 7 день от начала лечения и Магнелис В6)
Синдром белого халата не лечат и ничего с ним не делают. На прием к кардиологу берите с собой дневник АД, который заполняли за неделю до приема 2раза в день. Так врач будет в курсе какое у вас давление.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, измеряйте ад дома утром и вечером. Ориентируемся на эти цифры. На приеме у врача ад может быть поввшеннно за счет волнения.
Периндоприл можно заменить на лозартан 25 мг либо телмиста 40 мг полтаблетки утром-под контроль ад. На сартаны обычно нет кашля и першения.
Если есть тревожность, то можно курсом использовать Афобазол, валемидин плюс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Престариум советую заменить на лозартан 25 мг утром , наиболее эффективный и безопасный это Лориста 25 мг утром , относится к группе сартаны , першение в горле и кашель не вызывает !! Лозап не советую , одно время этот препарат вообще запретили к продаже , он не безопасный !!
Этот препарат нормализует и стабилизирует давление в течение суток., избыточно давление не снижает! Нужно принимать 1 месяц , в дальнейшем можно отменить ! Синдрома отмены он не вызывает !
Кроме того, курсом советую принимать препарат магния , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , уменьшает внутреннее беспокойство и тревожность , стабилизирует давление .
Перед осмотром врача советую принимать капли Корвалол 30 капель + глицин 2 таблетки под язык. , это предотвращает синдром белого халата и давление не будет повышаться .
Какой у Вас пульс в течение дня?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург