Фенибут при беременности
Здравствуйте,психотерапевт назначил фенибут при плохом сне, стрессе,тревоге,раздражительности.Нахожусь на 15 недели беременности.В инструкции где-то написано с осторожностью,а где-то в противопоказаниях.Подскажите,можно ли его пить,либо что можно при беременности вместо этого препарата,очень боюсь навредить ребенку.
Добрый день!
Фактически абсолютного противопоказания к приему фенибута во время беременности нет. Прием допустим. НО это ноотроп.
В беременность существует лишь одно средство, которое допустимо к приему при нарушении сна-это доксиламин (респлип). Он считается единственным безопасным снотворным препаратом. Но увлекаться точно не стоит.
Меня вот в вашей ситуации смущает наличие АИТ. Надо обязательно отслеживать, что ваша ситуация не связана с щитовидной железой. Смотреть уровень ТТГ, Т3, Т4.
Старайтесь не нервничать, не думать о том, что не сможете заснуть, это лишь ухудшит положение. В спальне должно быть прохладно (однако необходимо избегать переохлаждения ног - можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.
Вера Николаевна, здравствуйте,да ТТГ сейчас 2,68,пью эутирокс 125 и йодомарин 200.Нужно ли увеличивать дозировку эутирокса или гормон в пределах нормы?
Принятый ответ
Целевыми цифрами ТТГ при беременности на приеме эутирокса считается ттг менее 2.5. Я бы немного добавила с эндокринологом дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фенинбут не нужен ни беременным, ни другим категориям людей. Препарат без доказательной базы и исследований по влиянию на плод не проводились. Не рискуйте. В вашем положении вы должны заниматься самоуспокоением (пешие прогулки, минимизировать стрессы, хорошо питаться). Из препаратов - разрешены валерианка, магне В6. Природа умна, беременность сама по себе антидепрессант и успокоительное.
Здравствуйте.
Фенибут не желательно принимать во время беременности
Можно принимать Экстракт Валерьяны по 1 табл 3 раза в сутки, Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки, он также обладает седаьивным эффектом.
Прогулки на свежем воздухе.
Добрый день.
Препарат не противопоказан во время беременности и лактации по официальной информации изготовителя. Вполне можно применять его, если назначил врач-специалист.