Консультация педиатра /

Кашель у ребенка без темпы — вопрос №1847514

Добрый день, хотела дополнительно проконсультироваться.
Ребенок 3 года 3 месяца.
Вчера начался кашель кхе кхе
Легкий
Думала горло, давала обильно пить и лизобакт.
Сегодня проснулся кашель стал глубже.
Температуры , насморка, заложенности нет.
Вызвали врача.
Сказала легкие без хрипов.
Дыхание тяжеловато, «трахеидное» (дословно), горло не красное, слегка рыхлая задняя стенка.
Диагноз орви, острый фаринготрахеит.
Назвначение- пульмикорт/беродуал/физ раствор (ингаляции)
Хотела уточнить не сильные ли это лекарства сразу для ингаляций.
Никогда не сталкивались, поэтому хотелось бы еще мнений. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке!
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистядем дыхании.
Если кашель не такой по характеру, то такие ингаляции не нужны.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пжл. У ребенка сегодня поднялась до 38 темпа. Что подключать ? Кашель такой же не частый , но «бухыкающий». Завтра конечно вызовем врача, что посоветуете Вы?
Педиатр
Здравствуйте, сегодня продолжаем пока симптоматическое лечение, что написала выше. Дождитесь завтра врача, чтоб послушали, осмотрели ребёнка. Потом напишите, что скажет врач по осмотру и какое лечение назначит.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с беродуалом необходимо при одышке , обструкции в легких
С пульмикортом при сухом/лающем кашле

Сейчас необходимо обильное теплое питье , можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Беродуал назначается при наличии свистящих хрипов, обструктивном бронхите- при трахеите он не эффективен.
Пульмикорт- применяем при лающем, грубом, сухом кашле. Его при трахеите можем назначать.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, подскажите пжл. У ребенка сегодня поднялась до 38 темпа. Что подключать ? Кашель такой же не частый , но «бухыкающий». Завтра конечно вызовем врача, что посоветуете Вы?
Пока просто промывали нос физраствором, дышали над Ним же , пили проветривали и все
Педиатр
Пока этого достаточно.
Если температура будет повышаться - сдайте анализ крови
Педиатр
Здравствуйте) по описанию показаний к ингаляция с беродуалом не вижу, одышки у ребёнка нет.
Ингаляции с пульмикортом можно использовать при сухом дающем кашле, осиплость голоса, бронхоспазме.
Пока по описанию небенку достаточно проводить ингаляции с физ. Р-ом