Острый фаринготрахеит

Добрый день! Вчера вызвали врача на дом, он поставил диагноз - острый фаринготрахеит (взял общий анализ крови и COVID). Легкие чистые. Симтомы: кашель (в основном сухой, но изредка мокрота появляется) начался 3 для назад, 2 дня назад поднялась температура до 38.5 (вчера вечером до 39). Лечение: - увеличение водяного режима - ингаляции лазолван/физ.раствор - ОКИ - полоскать горло - Нурофен - при t выше 38,5 Подскажите пожалуйста: 1. Когда возможно ожидать динамику 2. Не нужно ли добавить антибиотики (или изменить препарат) 3. Когда больной (в данном случае я) будет не опасен для окружающих (для жены и детей).

Нет
49 лет

Здравствуйте!
Лечение у Вас верное.
Положительная динамика при вирусных инфекциях чаще всего наблюдается на 5-7 день болезни.
Антибиотики нужно добавить в том случае, если по крови будет выявлена бактериальная инфекция. Если вирусная, то работать он не будет.
Заразный период приблизительно 5 дней с момента первых клинических проявлений и за 2 дня до начала болезни.

Анастасия Александровна, спасибо большое

Анастасия Александровна, а противовирусное Номидез 75 (я его начал пить еще в первый день недомогания) допивать?

Анастасия Александровна, т.е. риск "цепной реакции" есть. Может для профилактики можно что попить членам семьи (жена, дети)

Принятый ответ

Номидес эффективен только при вирусе гриппа, при остальных вирусных инфекциях смысла в нем нет. Можете пропить 5 дней.

Семье ограничить тесные контакты.
Промывать нос солевым раствором 2 раза в день
Больше пить воды
Можно витамин С добавить
И витамин Д - взрослым 2000 ед
Детям - в возрастной дозировке

Здравствуйте!
- ингаляции в остром периоде и при высокой температуре противопоказаны, лечение симптоматическое.
таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.
- при влажном кашле АЦЦ, Лазолван, Бромгексин;

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде..
- аскорбиновая кислота, витамин д
рекомендую сдать общий анализ крови, СО,Е, СРБ.

- улучшения обычно наступит через 5-7 дней, пока есть симптомы болезни может быть заразным, антибиотики только при наличии бактериальной инфекции по крови.

Вита Григорьевна, спасибо большое

Пожалуйста выздоравливайте ?

Здравствуйте, динамику стоит ожидать на 5- 7 день болезни.
Антибиотики будут нужны,если в ОАК будут изменения характерные для бактериальной инфекции.
Сейчас лечение у Вас корректное.
Период заразности начинается за 1-2 дня до появления первых симптомов и длится до 5 дней после.

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте, лечение абсолютно верное. Для решения вопроса о назначении антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Период заразности в среднем от 5-7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо большое

Александр, доброе утро!

1. Динамику стоит ожидать примерно на 5-7 день болезни.
2. Решение о добавлении антибиотика решается по клиническому анализу крови (если будут признаки бактериального процесса).
3. Период заразности около недели.

Скорейшего выздоровления!

Наталия Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста!

По лечению у вас все верно. Единственное, я бы после полоскания раствором ОКИ ещё добавила местно рассасывать антисептик. Например, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.