Острый фаринготрахеит
Добрый день! Повторю свою историю заново, поскольку получил ответ на анализ крови. Позавчера вызвали врача на дом, он поставил диагноз - острый фаринготрахеит (взял общий анализ крови и COVID). Легкие чистые. Симтомы: сильный кашель (в основном сухой, но изредка мокрота появляется) начался 4 для назад, 3 дня назад поднялась температура до 38.5 (вчера вечером до 39). В принципе, температура сбивается на несколько часов, потом опять поднимается. Лечение: - увеличение водяного режима - ингаляции лазолван/физ.раствор - ОКИ - полоскать горло - Нурофен - при t выше 38,5 Подскажите пожалуйста Не нужно ли добавить антибиотики (или изменить группу лекарственных препаратов. Парацетамол на снижение температуры практически не эффективен) по результату анализа крови. Поскольку отсутствие динамики 3 суток немного настораживает (такого никогда не было).
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, Прикрепил
Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови отклонения незначительные.
Снижение MCHC может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.
Следует дополнительно сдать анализ крови на ферритин (уровень должен превышать отметку в 30 мкг/л ),трансферрин ,ОЖСС.
Небольшое повышение нейтрофилов.
Лейкоциты в норме. Я бы рекомендовала повременить с приёмом антибактериальных препаратов.
Если в течение двух дней будет сохраняться температура выше 38*С , начать приём Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
На фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.) .
На данном этапе схема лечения адекватная.
Можно добавить синекод по 25 капель 4 раза в день 7 дней.
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
Полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки). Если сохраняется боль в горле, продолжить полоскание раствором ОКИ.
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
При температуре тела выше 38*С нурофен ( ,парацетамол , нимесулид или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Если прием НПВС и физические методы охлаждения не дадут эффекта ,и температура тела будет сохраняться повышенной,можно однократно сделать внутримышечную инъекцию литической смеси (если нет противопоказаний) в одном шприце Анальгин 50% 2 мл + Дротаверин 2% 2 мл +Супрастин 2% 1мл. Предварительно обработав место инъекции спиртом или спиртовой салфеткой .Вводить глубоко в верхненаружный квадрант ягодицы.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Избегать переохлаждения .
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развернутую и подробную консультацию.
Папра уточняющих вопросов:
1. Ингаляции на данном этапе менять (с лазолвана на пульмикорт)? На самом деле кашель спать не дает.
2. Насколько (по анализам) я опасен для окружающих? Ждать полного восстановления или при нормализации температуры можно выходить на работу и дома ходить без маски.
1. Да, на мой взгляд будет достаточно ингаляций с пульмикортом
2. Пока сохраняется повышенная температура+ около 5 -ти дней после нормализации температура бы тела есть риск заразить окружающих
Юлия Дмитриевна, понял. Спасибо.
Начал.
Кашель пока лучше не стал. Не подскажете, есть ли какой-нибудь препарат, который немного смягчит горло. А то кашель бывает таким затчжным, что кажется горло вылетит)
Вот синекод и ингаляции помогут уменьшить кашель)
Больше пить тёплой жидкости.
Принятый ответ
Александр, по ОАК нельзя четко сказать вероятную природу инфекции. Общее число лейкоцитов в норме. При бактериальной они в подавляющем большинстве повышены. Повышение нейтрофилов говорит о вероятной бактериальной инфекции, но нетяжелой. Если кашель преимущественно сухой, то вместо лазолвана как правило наоборот советуют противокашлевые ( омнитус и др). Уточните, кашель изнутри или от горла? Какой цвет мокроты?
Наталья Викторовна, понятно. Цвет - светлый
Наталья Викторовна, А кашель изнутри
До 5 дней суммарно можно отсрочить прием а/б. Отпишитесь завтра по самочувствие
Наталья Викторовна, хорошо. Спасибо
Александр, как сегодня дела?
Наталья Викторовна, ночью (в 2 часа) опять температура поползла вверх. При 38 я выпил Нурофен. Сейчас 09 утра. температура 37.2. Состояние - слабость.
Сильнвй кашель спать не давал.
В горле все равно чувствуются хрипы. А иногда он затягивается и кажется,что все горло вылетит.
Не подскажете, есть препарат для смягчения горла?
Александр, от горла чаще всего лучше прлсканич физраствором кажые 2.часа. Дополнительно стрепсилс интенсив не более 5 раз в день рассасывать до 3 дней. Если рецидив лихорадки, остальные симптомы так же, то все же антибактериальный препарат дают. Первая линия это амоксициллин 1000 мг 2 р д до 7 дн. Оценка эффекта через 48п72 часа. Если менее 3 мес болели, есть хроническое заболевание верхних дыхательных путей, госпитализация, то амоксициллин/клавуланат875/125х2 р р д. Препараты 2й линии- кларитромицин 500 мг 5-7 дн. Если препараты 1й линии через 48-72 часа неэффективны
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет достоверных данных за бактериальную инфекцию, как Ваше самочувствие на сегодняшний день? Что с температурой?
Елена Вячеславовна, ночью (в 2 часа) опять поползла. При 38 я выпил Нурофен. Сейчас 07 утра. температура 36.6 (первый раз за 4 дня). Состояние - слабость.
Но кашель так спать и не давал. В горле все равно чувствуются хрипы.
Начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Если сегодня в течение дня будет повышаться температура, то антибиотик лучше добавить, на прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Елена Вячеславовна, Ингаляции начинать не отменяя Благодарна или Лазолвантуже не делать?
Еще вопрс, насколько я сейчас опасен для окружающих? (Можно маску дома снимать или еще рано?)
Период заразности от 5 до 7 дней. Лучше убрать ингаляции с Беродуал и Лазолван
Елена Вячеславовна, Спасибо большое
Елена Вячеславовна, вчера вечером опять температура поползла вверх. Принял жаропонижающее и сегодня всю ночь проспал.
Правда с утра опять 37.5 но кашель намного мягче.
Вызвал врача. Антибиотик просто так не продадут. Да хочу, чтобы врач послушал.
Абсолютно правильно, необходимо сделать аускультацию легких
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Лазолван отмените при сухом кашле будет усиливать кашель.
Замените на бронхобосс 2к 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Перешёл на Пульмикорт. У меня вопрос дозировку пульмикорта Вы пишите в мг, а в упаковках (один разовый флакон) он по 2 мл. Сколько нужно разводить пульмикорта в мл?
И еще вопрос:
Не подскажете, есть ли какой-нибудь препарат, который немного смягчит горло. А то кашель бывает таким затяжным, что кажется горло вылетит)
Бронхоактив 2т 4 раза в день рассасывайте.
Пульмикорт 0.5 мг 2 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, понял. Спасибо