Динамика уменьшения ФВ ЛЖ

Здравствуйте. 3 года назад переболела ковид, после чего появились экстросистолы, из-за чего посещала чаще кардиолога чем раньше. Была на очередном ЭХО. Сказали все в порядке (в прнципе как и много раз до этого). Зацепился глаз на ударный объем ЛЖ. Сейчас он 58. Решила глягуть старые результыта и оказалось, что динамика снижения идет: 71, 68, 66, 63, 58. Это меня очень смутило. Подскажите. пожалуйста, к чему это ведет? Заранее спасибо.

спондилоартроз
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Все или крайнее?

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ударный объём меняется по количеству пульса.
Патологии у вас нет.

Регина Рафагатовна, пульс был всегда 85-89, а уменьшение идет, нет даже скачка среди ряда иссделований.

Но это не патология у вас все в норме

Эхокг в норме

Здравствуйте, ударный обьем зависит от пульса, возможно,в момент исследования волновались, поэтому немного странно снизился обьем на фоне тахикардии.
Но это вариант нормы

Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся протоколы Узи сердца.
Колебания в показателях фракции выброса, при отсутствии других патологических изменений, могут быть на фоне изменений ЧСС. Обратите внимание, есть ли разница в пульсе в момент проведения Узи сердца .
В целом, по актуальному обследованию органическая патология отсутсвует. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда сохранная. Пороков сердца нет
Регургитация на клапанах 1 ст- норма, т к сами клапаны структурно не изменены.
На данный момент что-то беспокоит со стороны сердца?

Анастасия Викторовна, прикрепила в пдф в хронологическом порядке. Беспокоили сначала экстаристолы, а после них постоянное ощещение сердебиения (раньше изматывало, но человек ко всему привыкае, иногда сильнее, иногда слабее). Пила магний, кудесан, рибоксин (даже феназепам).

Принятый ответ

Ознакомилась . Колебания в показателях фракции выброса точно не связаны с действительным снижением сократительной способности миокарда. Это погрешности в измерениях, иначе были бы и другие отклонения по Узи, указывающие на патологию. Например, расширение полостей сердца, изменение гемодинамики или нарушение ритма сердца. У вас все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас по УЗИ - хорошая сократимость, нет нарушения размеров полостей сердца.
Метод УЗИ не измеряет все с точностью до мм, потому может быть и погрешность измерения в разные годы - это не говорит о снижении фракции сердца.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте не переживайте это не опасно, возможно был частый пульс