Изменения на эхокг

Здравствуйте дочке 12 лет ,занимается профессианально спортом ,каждый год проходим диспанцеризацию по месту жительства и от спортшколы ,первый раз обнаружили какие-то отклонения, насколько это опасно, что теперь делать с этим ? Нам предстоит аденотомия в этом месяце ,с такими показателями можно?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
По ЭхоКГ все в норме.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже или остается во взрослом возрасте.
С учетом того, что окошко совсем небольшое, вероятнее всего, самостоятельно заоастет ещё.
Лечение никакое не требуется, только наблюдение 1р/год
Из противопоказаний: воздушные виды сопрта, водолазание.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного нет. По узи камеры не расширены , сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо врожденное,но размер небольшой,не влияет на работу сердца, не является патологией. Не надо его лечить. Спорт не противопоказан. Как не противопоказана и операция.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер, Вера
По узи сердца минимальных размеров ООО , которое работу сердца не нарушает и патологией не является .
В целом все в порядке.
Противопоказаний для аденотомии нет