Консультация терапевта /

Чувствую запах пластика, гари или что-то горелого перед менструацией — вопрос №1847800

Здравствуйте! Такая проблема. На протяжении длительного времени, года уже 2-3 перед приближающей менструацией чувствую один и тот же запах в носоглотке, когда просто дышу или глотаю слюну, как будто бы запах гари, жженого пластика или что-то горелого + болит сильно голова и давит на глаза. Длится эта картина вся примерно по 3 дня, а затем через пару-тройку дней приходят месячные. Анализы были почти в норме, гастроэнтеролог поставила железодефицит, хотя ферритин был в норме и гемоглобин тоже, сдавала 3 месяца назад последний раз. У гинекологов была, терапевта была - все разводят руками. Предполагают, что возможно остаток от ковида остался. Но подтвержденного ковида у меня не было, но антитела были к вирусу. Куда обратиться? Что сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖКБ, гемангиома печени

Терапевт
Здравствуйте.
Были у невролога?
По головной боли: возможно развитие мигрени связаной с менструацией.
И если боли и изменение запахов случилось одновременно, то вероятнее проблемы в нервных окончаниях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, у невролога не была. Чаще всего это происходит одновременно - болит голова и вот этот отвратительный запах, неизвестного происхождения вот

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие.
Нужен осмотр невролога и Лор врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Биохимия крови в норме
По общему анализу есть повышение эозинофилов
Вы аллергичны?
Для исключения/ подтверждения аллергии рекомендую сдать иммуноглобулин Е, также эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях - анализ кала методом парасеп 3 кратно + кровь на на антитела к аскаридам токсокарам описторхиям, лямблиям.

Скажите какой уровень ферритина у вас?
Сдавали анализ на витамин Д, в12, фолиевую кислоту?
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин - 104. Витамин В12 - 365. Фолиевую не сдавала. Витамин Д давно сдавала, был в норме, не помню значения.
Аллергии вроде не было, но и на гельминты сдавала в августе, работаю учителем
Кардиолог, Терапевт
Да ферритин в норме - железо дефицита нет.
Рекомендую обследоваться по поводу эозинофилов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это нарушение обоняния называется паросмия. Причиной данных симптомов могут быть - заболевания носа, неврологическая патология, гельминтоз, для уточнения МРТ головного мозга, ЭЭГ, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза); консультация ЛОРа, инфекциониста, невролога.
Клиент
Сергей Николаевич, если, например, гельминтоз, почему обостряется только перед менструацией этот запах? Как это может быть связано?
Терапевт
Не всегда можно все объяснить, в организме много тайн и загадок.
В пользу гельминтоза кроме того, что такой симптом возможен при данном заболевании, наличие в общем анализе крови, который Вы прикрепили к вопросу - увеличения эозинофилов, что тоже является признаком гельминтоза.
Клиент
Сергей Николаевич, просто в августе был медосмотр, сдавала кал, ничего не обнаружили. Хотя при работе в школе возможно все ?
Но вот сколько помню - практически всегда у меня они либо завышены, либо занижены. УЗИ тоже много раз проходила, никогда ничего не было увеличено, ни печень, ни селезенка, вообще ничего. В июле нашли только камень в желчном 8 мм с нечеткой эхотенью и гемангиому печени
Терапевт
Не все анализы на гельминты одинаково информативны, а в медосмотр входит самый простой и не достоверный анализ.
Выявить гельминтоз очень часто является сложной задачей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я вас поняла. Спасибо