Принимать ли дюфастон?

Здравствуйте! В анамнезе спкя с 14 лет, последние несколько лет цикл был регулярный. На сегодняшний день - 1,5 года принимала антидепрессанты (золофт), с июля 2023 полная отмена. На фоне приема прибавка в весе 15кг, цикл увеличился с 28 до 34 дней. С ноября 2023 месячных нет, обратилась к гинекологу эндокринологу, по результатам анализов и узи врач не назначила никаких гормонов, ссылаясь на низкий гемоглобин, тонкий эндометрий и общую «истощенность» организма. Назначен глюкофаж, препараты железа, витамин Д и группы Б с утверждением, что на фоне восполнения дефицитов месячные вернутся. На сегодняшний день месячных нет уже 3 месяца, начинаю переживать. Стоит ли принимать дюфастон для того, чтобы вызвать месячные, или действительно нет необходимости и цикл восстановится самостоятельно? Спасибо!

29 лет

Здравствуйте!
Да, вы можете сейчас пропить курс дюфастона по 10мг 2 раза в день 10 дней, это нужно для профилактики гиперплазии эндометрия, так как у вас менструации нет три месяца. Скорее всего цикл сбился ,действительно, на фоне прибавки масса тела. На фоне прибавки масса тела может развиваться или усугубляться инсулинорезистентность, которая непосредственно влияет на гормональный фон, может увеличивать уровень гормона ЛГ и андрогенов, которые влияют на регуляцию цикла.

С огромной вероятностью, как только снизится вес, цикл восстановится.
Ваша проблема связана не с дефицитом витамина D и ферритина, а именно с набором веса и повышенным инсулином.

В какой дозировки вам назначен глюкофаж? Беременность вы сейчас не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, глюкофаж 1000мг на 6 месяцев

Принятый ответ

Если в такой дозировке глюкофаж хорошо переносится, то можно его оставить. Хуже от него быть не должно, а вот вес данный препарат обычно помогает скинуть и так же снижает метаболические риски.

Валерия, здравствуйте!
Можете начинать прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней, и сделайте узи органов малого таза на 5-8 день цикла.