Консультация психиатра /

Бредни после алкоголя — вопрос №1847893

Добрый день! У моего мужа есть проблема от воздействия алкоголя, но к психиатру идти стесняется! А проблема заключается в том, что если он выпьет лишнего, то попадает в другую реальность, начинает нести какой-то бред, который сопровождается галлюцинациями!Ему постоянно кажется, что за ним гонятся бандиты и хотят его убить и навредить его семье! Пока он не протрезвеет, этот бред не проходит и вернуть его в настоящую реальность невозможно! Выпивает редко, но иногда может перебрать и тогда начинаются бредни! Если выпивает немного, то такого не происходит! Скажите, что это может быть? Я всегда думала, что белая горячка бывает только у запойных алкашей, почему с ним такое происходит при разовой выпивке? Конечно мне как - то некомфортно, когда это происходит, у нас маленький ребенок и нас это пугает!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! У Вашего мужа скорее всего вариант патологического опьянения. Причины могут быть разные, например, какие-то травмы головного мозга в прошлом. Так что здесь лучше сходить а доктору для того, чтобы нормально обследоваться. И лучше воздержаться от приёма алкоголя совсем.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ! Подскажите в каком направлении нам двигаться? К какому врачу пойти? Какие обследования пройти? Муж в молодости дрался много и получал сотрясения мозга в драках, об этом он рассказывал…

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь лучше всего к врачу-наркологу обратиться. И он уже назначит нужное обследование.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что бы это ни было… а вероятнее это патологическое опьянение… галлюцинаторно- боедовые симптомы.. лечить что- то и обследовать не имеет смысла, ведь известна причина такого поведения,- алкоголь. Нет алкоголя,- нет такой проблемы.
Супруг должен понимать как он себя ведет, что это опасно для его семьи и для него самого… ведь когда он трезвый он должен это осознавать. И соответственно из этого сделать вывод, и принять трезвое взвешенное и взрослое решение не употреблять алкоголь, ничего страшного в этом нет. А вот если он не может этого сделать и на чаше весов между алкоголем и безопасностью семьи он выбирает алкоголь несмотря на риски… это как не говори и есть зависимость и лечится в нарколога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы правы в том, что поведение мужа под влиянием алкоголя может быть опасным для Вас, но, нужен не врач-психиатр, а нарколог, так как это под алкоголем и нужно в это время купировать это состояние. Если его состояние под влиянием алкоголя угрожающее, то вызывать скорую помощь. А в целом, поговорить с мужем о его поведении, чтобы он тоже смог взять на себя ответственность за своё состояние и обратиться к наркологу, закодироваться, например.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на патологическое опьянение, в такой ситуации выход только полное воздержание от употребления алкоголя. Обращаться нужно к врачу наркологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Если он полностью откажется от алкоголя, то к наркологу можно и не ходить? Чем он поможет на очном приеме?
Нарколог, Психиатр
Если откажется сам, то можно не ходить
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вашего супруга действительно вариант патологического опьянения.
Медикаментозно в целом это решить не получится, то есть хочу сказать, что медикаменты совместно с приемом алкоголя принимать не получится это факт.

Единственный, и наверное самый правильный вариант будет полностью ограничить или совсем лишить себя приема алкоголя и подобных проявлений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо огромное за ответ! Провожу беседу с мужем! Говорит, что всю жизнь нигде не выпить очень тяжело, так как все выпивают по праздникам! Возможно что от 2 банок пива такого не будет?
Психотерапевт
Да, вы сами пишете, что возникает только когда "перебирает@, надо просто определить для себя допустимую дозу.
Клиент
Артур, полностью с вами согласна! Огромное вам спасибо ?