Жидкий стул 3 неделю
Добрый день, уже третью неделю стул жидкий, как при диарее, но при этом хожу в туалет нормально - 1-2 раза в сутки. Ничего не болит, возможно чуть повышено газообразование. Температуры нет, самочувствие нормальное. С чем связать начало - тоже сложно сказать. Помню, что поел немного сушеного тунца, и выпил немного пива за день до того, как началось. Плюс, принимал добавку аптечную куркумин с биоперином, и экстракт пальмы сабаль. Но не каждый день, и сейчас уже несколько дней как не пью их. Что нужно делать, что нормализовать стул? Сейчас принимаю энтерол капсулы (дня 4), и шелуху подорожника начал так же принимать (2 дня). Может ли это быть связано не с кишечником, а с поджелудочной или еще чем-то?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Антибактериальные препараты в течении последних 2 месяцев не принимали ? Стул без примеси крови , слизи?
Екатерина Андреевна, принимал Ко-тримоксазол в конце ноября, но тогда всё нормально было. Крови не видел, насчёт слизи не присматривался, гляну.
Исключить из рациона необходимо свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .
Такие жалобы как у вас действительно могут быть на фоне погрешности в питании, нарушение моторной функции в кишечнике , нарушение оттока желчи , ферментной недостаточности .
При сохранении симптомов для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Добавить к терапии Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце примапищи14 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов и УЗИ.