Консультация пульмонолога /

Как вылечить кашель — вопрос №1847931

Перенесенная левосторонняя пневмония в октябре 2023. Вылечила уколами цефепима. Кашель с 22.12.23 по сегодняшний день. Кашель мокрый с трудноотделяемой мокротой (зеленой). Снимки от 25.01.24. Принимала сумамед (18.01-20.01) 3 дня по 500, не помогло. Смущает ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Рентгенкартина усиления легочного рисунка.
Просьба посмотреть по снимкам, что все-таки сейачс происходит и как лечить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену пневмонии нет. Острый бронхит.
Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. Сдайте общий анализ крови. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Если в крови будет лейкоцитоз, начниие прием Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол.