Эксудативный отит
Здравствуйте! Ребенок после гриппа стал плохо слышать,это было в декабре. На приеме у Лора сказали,что в ушах гной,но не было ни болей,ни температуры. Прописали лечение (без антибиотика), но наш педиатр антибиотик нам назначил, пропили. На повторном приеме,одно ухо здорово,второе немного воспалено и была жидкость немного,сказали выйдет. Затем перенес ветрянку и снова плохо слышит в начале января. Боли и температуры нет. Ставят эксудативный отит, 3 дня ходим по разным врачам(т к советовали удалять аденоиды и ставить шунты,а лечение никто не назначал) и вот четвертый лор говорит тоже самое,но уже ставит нам гной в ушах и опять антибиотики,второй раз за месяц. На просторном приеме динамика положительная и говорят пока не будем удалять. Через 10 дней опять насморк и опять ставят эксудативный отит и говорят,что гной. Но температуры и боли нет. Перфорации не было,прививку пневмо получали. Может ли быть гнойный отит без температуры и гноя? Могли ли ошибиться,когда смотрели эндоскопом?
Здравствуйте.
Острого гнойного отита у детей без температуры, боли в ухе и/или выделений, нарушения общей активности не бывает.
Вероятнее всего во время осмотра всё же был обнаружен экссудат в ухе негнойного происхождения.
При серозном (экссудативном) отите антибиотики не показаны. Это довольно-таки распространенное заболевание в детском возрасте. Очень часто оно проходит самостоятельно на фоне лечения. Основной акцент - восстановление носового дыхания, т.е. лечение носа.
Если же серозный (экссудативный) отит сохраняется более 3х мес., то, конечно, стоит рассматривать оперативное лечение. В таких случаях делают шунтирование барабанной полости и аденотомию.
Хотя бы раз ребенка к сурдологу направляли, делали тимпанометрию?
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое вам за ответ. Нет,ни разу не направляли,сразу рекомендуют оперировать аденоиды и ставить шунты,а о сурдологе я только на форумах узнала.
Рекомендую всё же сделать это и следование. И делать его в динамике для оценки эффективности лечения.
Осмотр глазом очень часто бывает субъктивным, экссудат не всегда явно видно, особенно если длительный процесс.
Тимпанометрия будет объективно показывать состояние среднего уха.
При существовании проблемы более трех месяцев показано оперативное лечение. И вы уже наверняка без сомнений будете уверены, что операция ребенку действительно нужна.
Татьяна Евгеньевна, поняла, так и сделаем. спасибо огромное!