Повышен пролактин 17 лет у девушки

Дерматолог дочери 17 назначил анализы. Сдали. Повышен пролактин.на прием через 2 небели только. Паника. Что это? Что делать, как лечить? Сдавали утром рано на тощак. Подскажите с чем это связано? Какие наши действия.

Зрение -2,75
17 лет

Денис, здравствуйте! Повышение уровня пролактина незначительное, в пределах погрешности тест-системы. не имеет клинического значения. Можно пересдать тест повторно через некоторое время, с высокой вероятностью всё будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а в нормы не входит по анализам, что получил. Дочке 17 лет. Как то надо еще пересдать или? Не запустить как говорится...

Принятый ответ

На уровень пролактина влияют очень многие факторы, кроме того, есть погрешность тест-систем. Для начала сдайте через пару дней анализ повторно, тем же методом.

Здравствуйте
Повышение есть, незначительное
Надо держать под контролем
Начните пить Магний В6
Курс пропили, контроль
Убрать сильные Физ нагрузки
Убрать стрессы
Консультация гинеколога - эндокринолога
Контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо принято.

На здоровье?

Здравствуйте
Это очень капризный и чувствительный показатель
Надо сдавать натощак,накануне с вечера исключить жирное,жареное,острое.
В день сдачи никаких волнений и тревог,реагирует на любой стресс
После пробуждения не ранее чем через 2 часа сдавать
У вас незначительное повышение,это могут быть погрешности в сдаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, да, проснулась и сразу сдали почти минут через 20. А как его отмлеживать. Из за чего он может быть повышен? Как уберечь ребенка.

В вашем случае предполагаю погрешности при сдаче,не думаю что есть патология
Если бы были патологии в организме,тогда он значительно был бы повышен или понижен

Здравствуйте!
Совершенно повышение небольшое, необходима консультация гинеколога, возможно проверить Половые гормоны с гинекологом, если будет необходимость.
Лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. 17 лет дочке. Про гинеколога хорошо, узнаем.

Смотреть не будет, только анализы дополнительно будут или ущи малого таза, наружное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте! Паниковать не стоит , т.к. повышение мизерное. Это либо погрешность в анализаторе, либо девочка просто переволновалась. Это довольно капризный анализ и о патологии мы говорим о значительном стойком повышении. Поводов для беспокойства нет.
Немного снижен цветной показатель. Можете сдать ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить латентный железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, спасибо хорошо. Проверим ферритин