Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лишний вес после родов и ГД — вопрос №1847992

Добрый день, хотела бы получить консультацию. Две беременности набор веса 38 кг и 34 кг. Ставили гестационный диабет. Первый раз уже после беременности 1 ой спустя 3 года. Второй раз во время берем. Ребёнку сейчас 1год и 2 мес, до 8 месяцев были на Гв, ходила к гинекологу эндокринологу, сказала что пока кормишь грудью вес не уйдёт. Я уже закончила почти как полгода , но вес стоит на месте. У меня постоянное чувство голода, особенно в ночное время , просыпаюсь с диким голодом. Мой вес к родам 114, до 80кг. Сейчас 96 , мой рост 175. В 2020 году мне гинеколог назначала Кок , за 2 месяца я набрала 15 кг, мне было трудно даже дышать лёжа, мне их отменили. И после этого мой вес только растёт. Назначали метформин, но у меня после него дикая слабость, понос , тошнота.

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. исключите дефициты - кровь на витамин Д, ферритин и рассмотрите препарат Энлигрия для снижения веса. Он снизит аппетит и снизит вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас менструальный цикл регулярный? Какие обследования проходили? Метформин в какой дозировке был назначен? Правильное питание и спорт не соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, делала только узи после вторых родов. Стараюсь питаться правильно, но иногда бывают срывы в питании. Метформин в дозировке 750 - 2 раза во время еды. Цикл постоянный, ходила в бассейн , но безрезультатно.
Акушер, Гинеколог
Метформин изначально был назначен в такой дозировке?
Клиент
Екатерина Владимировна, да
Акушер, Гинеколог
Попробуйте начать пить метформин с дозировки 500 мг один раз в день вечером, через 10 – 14 дней увеличьте дозировку до 750 мг один раз в сутки также вечером, после через две недели увеличивайте до 1000 мг в сутки.
Метформин нужно увеличивать плавно, потому что чем выше дозировка, тем выше риск возникновения побочных эффектов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нужно начать считать кбжу в сутки сколько едите ккалорий. Срывы это плохо, значит слишком сильно себ ограничиваете. Скорей всего недоедаете белкА., это яйца творог мясо. Белок в сутки 1гр на 1 кг массы тела, это минимум.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас какой уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, холестерина? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Воды 2 литра чистой в день пьете? Спать ночью получается? Спать ложиться до 23.00, спать не менее 8 часов ночью, кто не спит тот не худеет. Ночной голод может быть если в рационе очень мало белка. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна, белковый, яйцо, рыба, нежирное мясо, индейка, курица, с овощами. Дневник питания вели? Калорийность одного дня считали?