Консультация проктолога /

Чувство распирания в заднем проходе — вопрос №1848028

Уважаемый доктор
У меня в данный момент овуляция (была на узи)
Три дня назад началось чувство дискомфорта в заднем проходе в это же время начал «ныть» них живота
Ощущение будто хочется в туалет, чувство распирания в заднем проходе (сидеть и ходить отдает в задний проход)
Тремя месяцами ранее была у проктолога , был осмотр, сказали что есть внутренние узлы, но в спокойном состоянии и ничего делать не нужно, в остальном все впорядке
Сдавала кальпротектин результат <19
Сейчас болит/тянет низ живота и боль в заднем проходе
Может ли это быть связано с овуляцией ? Или нужно идти к проктологу ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марина
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует? Сколько дней эти симптомы? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, крови нет (на скрытую тоже сдавала , результат отрицательный)
Три дня такое ощущение
Пью форлакс уже месяц, стул каждый день по утрам
Запоры беспокоили ранее, сейчас нет
Кал сначала «камушки» потом нормальный обычный , в туалет ходить не больно
Хирург
Марина, по симптомам более вероятно оауляторный синдром, с наличием свободной жидкости в Дугласовом пространстве. Рекомендую Вам обратиться к гинекологу, сделать узи органов малого таза.
Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от органов малого таза можно начать детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, была сегодня на узи мт, овуляция со дня на день ( по узи все хорошо) в левом яичнике назревает фолликул
После овуляции это ощущение должно уйти ?
Хирург
Да, Марина, после овуляции должно пройти. Понаблюдайте за собой. Подключите но-шпу. Если на но-шпу хороший ответ, значит это точно овуляция причина болей