Консультация гинеколога /

Зеленые выделения — вопрос №1547601

Здравствуйте, не так давно бросила пить кок.В диагнозе спкя. Своих месячных еще не было, но в середине цикла заметила, что 3 дня тянул живот как перед месячными и выделений стало значительно больше. Это овуляция?
И еще примерно как это все закончилось появились зеленоватые выделения. Ничего не беспокоит. С чем это может быть связано?Планирую беременность.
Пью витамин с, фолиевую кислоту и витамин д

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Зеленоватый оттенок выделений - патологический и требует дообследования, тем более, что Вы планируете беременность.
Вам необходимо сдать фемофлор 16 или флороценоз и по результатам пролечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

Симптомы в середине цикла, действительно, похожи на овуляторный синдром
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, только что сходила на узи, эндометрий 6, матка 2 размера, овуляции не было, фолликул 12 - вот что сказала доктор. А сегодня уже 20 день цикла, то есть месячные должны прийти через 10 дней. Почему так происходит? Из-за отмены кок? И какая дальнейшая тактика?

Акушер, Гинеколог
Да, овуляции, пока что, не было.
Есть фолликул 12 мм, возможно, он станет доминантным и совулирует.
В ближайшие 10 дней менструации, конечно, не наступят. Если фолликул поодолжит рост, то дней через 7-10 он совулирует, а через 14 дней после овуляции наступят менструации.

Это нормально, не переживайте. Так как Вы недавно отменили КОК, яичники "включатся" в работу не сразу. В первые 3 месяца после отмены цикл может быть нерегулярным.
Акушер, Гинеколог
Так как беременность планируете, рекомендую проследить за ростом фолликула с помощью фолликулометрии (повторить УЗИ дня через 3-4)
Клиент
Елена Борисовна, то есть пока только ждать? Ничего не предпринимать кроме контроля узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Нужно просто дать время на восстановление цикла.

С учетом того, что у Вас есть СПКЯ, менструации, в принципе, могут быть нерегулярными, но это не говорит о том, что беременность не наступит. При СПКЯ овуляцию сложнее "поймать", потому что она происходит относительно редко.
Поэтому всегда рекомендуем проведение фолликулометрии при таком диагнозе.
Если несколько циклов подряд без овуляции, то стоит рассмотреть ее стимуляцию.
Но, об этом, конечно же, рано думать.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, то есть если этот фолликул вырастет за 3-4 дня, то произойдет овуляция? Или потом еще нужно узи делать?
Акушер, Гинеколог
Важно именно зафиксировать факт овуляции, потому что бывает, что фолликул растет, но не лопается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно слать мазок на флору или фемофлор 16, зеленоватыми могут быть выделения при нескольких патологических состояниях.
А ощущения, которое вы описываете, похожи на признаки овуляции. Раньше ее у вас не было из-за кок, теперь аы ее ощутили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зеленоватые выделения это не норма, вам нужно сдать фемофлор 16. Узи млаого таза когда делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, около полугода назад, тогда на фоне приема кок сказали, что норма. А вот сейчас 20 день цикла идет. Если я завтра-послезавтра схожу сдам мазки, то это не поздно будет? И узи
Акушер, Гинеколог
нет, не будет поздно , сдайте конечно и рекомендую после отмены кок через месяц повторить узи млаого таза
Клиент
Галимат Нарзановна, только что сходила на узи, эндометрий 6, матка 2 размера, овуляции не было, фолликул 12 - вот что сказала доктор. А сегодня уже 20 день цикла, то есть месячные должны прийти через 10 дней. Почему так происходит? Из-за отмены кок? И какая дальнейшая тактика?
Акушер, Гинеколог
После отмены кок , идёт гормональная перестройка, эндометрий тонковат , цикл нормализуется в течение 3-6 мес
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время овуляции из половых путей выделяются обильные тягучие слизистые выделения.
По поводу зеленоватых, если это на постоянной основе, следует сдать ПЦР мазок на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада. Если вы не обследовались никогда, это нужный анализ перед беременностью.
Потому что во время беременности его будут брать, если обнаружит я инфекция, назначат антибиотик.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, просто я принимаю витамин с шипучий, в связи с этим моча очень яркая, будто тоже с зеленоватым оттенком. Я думала может это связано.
Акушер, Гинеколог
Нет, с витаминами не связано.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, только что сходила на узи, эндометрий 6, матка 2 размера, овуляции не было, фолликул 12 - вот что сказала доктор. А сегодня уже 20 день цикла, то есть месячные должны прийти через 10 дней. Почему так происходит? Из-за отмены кок? И какая дальнейшая тактика?
Акушер, Гинеколог
Нет, в течении 10 дней месячные могут не придти. Тонкий эндометрий, маленький фолликул.
По поводу выделений, обследуйтесь на ИППП, писала выше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Анна! Да боли могут быть связаны с фактом овуляции или наоборот быть вариантом её нарушения. Для того , что бы разобраться надо сделать узи. Так же микрофлора во влагалище может немного меняться после отмены кок, так как меняется и гормональный фон. Если жалоб нет можно понаблюдать как будет в следующем цикле и сдать мазки если выделения не пройдут или другой вариант сдать сейчас мазок на флору обычный или более развернутый анализ для оценки микрофлоры влагалища- фемофлор 16 и по их результату решать надо ли какое либо лечение.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, а могут быть это бессимптомные иппп? Просто кроме цвета выделений меня ничего не беспокоит. Выделения даже без запаха
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть и такое. Если думать о иппп, то лучше сдавать мазок на фемофлор 13, в него входят иппп и по нему можно понять есть ли молочница и дисбактериоз.
Клиент
Олег Владимирович, только что сходила на узи, эндометрий 6, матка 2 размера, овуляции не было, фолликул 12 - вот что сказала доктор. А сегодня уже 20 день цикла, то есть месячные должны прийти через 10 дней. Почему так происходит? Из-за отмены кок? И какая дальнейшая тактика?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да может быть в первом цикле на отмену кок без овуляции, особенно если яичники по узи были раньше поликистозные (или мультифолликулярные., в принципе это одно и тоже).. Но вы написали, что у Вас спкя, если это так , то месячные до приема кок могли быть нерегулярные. Дальше надо смотреть, что будет с циклом, придут месячные и когда. И затем уже по ситуации- если цикл регулярный более менее будет, то пробовать в течение года беременеть. Если нерегулярынй, то пробовать бермененть на фоне дюфастона во 2 фазу цикла 6 мес, если не получится. то стимулировать овуляцию, если не получится, то лапаросокпия.