Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 13 день цикла — вопрос №1621520

Добрый день, мне 24 года, мой цикл за последние полгода 30-31день, последний цикл ( сентябрь) 28 дней. Первый день месячных 3 октября, длились 4 дня. На 10 ДЦ были выделения тянущиеся, прозрачные, как яичный белок, в эту же ночь был ПА незащищенный, на след день уже не было таких выделений почти, в ночь с 12 на 13 день цикла был ещё один ПА. Сегодня 13 день цикла, с 10 утра и примерно до 4 вечера тянуло низ живота, но терпимо и при этом ещё какая то тяжесть наполненность внизу живота, часов в 6 вечера увидела немного коричневых выделений на белье и вместе с этим боль внизу живота прошла, но вот наполненность как будто бы чуть чуть сохраняется всё ещё, или это с кишечником что-то, но такого не было обычно
Я испугалась, подскажите,что это такое может быть? Возможно ли имплантационное кровотечение ( но для него я так понимаю всё же рано) а может быть киста.. Подскажите пожайлуста
И возможна ли беременность в таком случае? На данный момент выделений больше никаких нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет, делать с этим ничего не нужно, это не патология. На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, то есть это означает что овуляция произошла? Сегодня получается ( в день этих коричневых выделений) или скорее на 10 ДЦ?

Гинеколог
Да, значит скорее всего овуляция была. Точно можно сказать по узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Больше похоже на овуляторный синдром, для имплантационного кровотечения ещё рановато. Для диагностики беременности лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 14 дней после полового акта. Если давно не делали УЗИ органов малого таза, то рекомендую сделать
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! УЗИ делала 27 сентября, было всё отлично и было жёлтое тело 22мм , такого как сейчас не было ни разу вообще, чтобы кровь появлялась в овуляцию.. А тогда получается если сегодня овуляция, а ночью был половой акт, то возможно забеременеть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Бывает, что в яичнике чуть больше образуется надрыв, чтобы вышла яйцеклетка и возникают кровянистые выделения, это вариант нормы. Да, беременность возможна, для диагностики нужно сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14дней после полового акта
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для имплантационного кровотечения это рано. А, вот на овуляционнвй синдром очень похоже и подходит по циклу, -причем ваши выделения как прозрачные выделения - как предвестники овуляции , говорит о пике гормона, после которого через день-два наступает овуляция. Поскольку в эти даты были ПА ,то вероятность беременности велика.
Для диагностики -наиболее ранним методом является кровь на ХГЧ ,через 10дней после овуляци,после полового акта) ,если значениеболее 25-то беременность есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за подробный ответ)
Клиент
Анна Эдуардовна, извините, ещё добавлю, делала тест на овуляцию вчера и сегодня как раз во время этих болей, он был отрицательный с одной полоской и очень бледной второй, разве тогда может быть овуляция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается овуляция у вас случилась на 11 день.
На 10 й были выделения- пик лютеинизирующкго гормона. Через 24-48 и получается (через 25-11 й день цикла) , а после ЛГ идет на спад
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ) а почему тогда овулятлрные коричневые выделения именно сегодня на 13 день цикла, если овуляция была на 11, ну примерно
Не значит это, что овуляция сегодня?
Я вот этого не могу понять просто..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все правильно делаете-что сопоставляете, этот момент сейчас я упустила.

Кровянистые выделения возникают после пика он, вследствие резкого снижения синтеза эстрогенов в I фазе и запоздалом синтезе прогестерона во II фазе. Это приводит к появлению кровянистых выделений в межменструальном периоде в течение 1-4 суток (и более).
Этот цикл еще не закончен, и если овуляция прошла в ближайшие дни -то модно сегодня повторить ПА.
А вообще при планировании не советую вам отслеживать овуляцию-просто живите активной половой жизнью через день-два. Часто не нужно, и редко тоже.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте ещё раз) сегодня 14 день цикла, сходила на узи, сказали, что овуляция была на 13 или 12 день цикла, судя по тому что есть следы жидкости, то есть кровочение было следствием овуляции
И теперь другой вопрос к вам) на УЗИ забыла спросить.. Эндометрий 7,8 мм на 14 день цикла это нормальный или тонкий для зачатия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это овуляторные выделения и боли. Такое бывает ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а это означает что овуляция была именно сегодня в день коричневых выделений 13 ДЦ или до этого или наоброт только будет? Учитывая что на 10 ДЦ были выделения как яичный белок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего сегодня
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо) а какова вероятность беременности, если половой акт был сегодня ночью, то есть со вчерашнего дня на сегодняшний ( с 12 ДЦ на 13 ДЦ) ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут бфть проявлением овуляторного синдрома. Информативно сдать кровь на хгч после последнего ПА.