Перелом большого пальца на ноге

Здравствуйте, 9 января у ребёнка 4г 11м случился перелом основной фаланги большого пальца на ноге. 10-го числа в травмпункте сделали снимок, наложили пластырную повязку и сказали дальше лечение продолжать в свой поликлинике у ортопеда-хирурга.12-го числа врач подтвердила перелом по снимкам, сказала продолжать использовать пластырную иммобилизацию, ногу держать в покое и сделать контрольный снимок 26 января. Сегодня сделали, кость так и не срослась. Скажите, пожалуйста, это нормально, ещё мало времени прошло или такая иммобилизация не помогает и нужно накладывать гипс теперь? На приём только в понедельник. Но, если нужен гипс, тогда поедем куда-то на выходных. Ещё ребёнок принимал Юнивит один флакон за это время. Естественно, приходилось ходить на ноге, но наступал только на пятку. Приложила фото сегодняшнего снимка и заключения.

35 лет

Здравствуйте.
Если наступал на ногу, то вполне естественно, что ещё не срослось.
Этого делать нельзя и "естественного" здесь ничего нет.
Странно, что Вас об этом не предупредили.

Считаю, что гипс необязательно накладывать, но нужно обеспечить соблюдение ортопедического режима, чтобы ребёнок не наступал на ногу.
Если обеспечить строгое соблюдение режима невозможно, придётся накладывать гипс и такой гипс, чтобы ребёнок его не сломал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, через какое время нужно делать ещё снимок? И по сегодняшнему снимку перелом хотя бы начал зарастать или нет? Теперь с наступанием на ногу будем совсем строго.

Принятый ответ

Скажем так, признаки сращения заметны.
Но к этому времени они должны быть гораздо более выражены.

Здравствуйте. Ещё не вышел срок сращения , смещения практически нет. Все срастется как надо не переживайте . Лонгет не нужен. Главное дождаться консолидации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, здравствуйте. То есть достаточно продолжать фиксировать ногу пластырем и не наступать на неё, да? И через какое время теперь делать ещё один снимок? Спасибо за ответ!)

Да, так и ходите. Снимок сделайте 9-10 февраля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, спасибо за ответы!?

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь.