Выявлена фиброаденома

Здравствуйте! В октябре 2023 была операция по удалению кисты на яичнике, после назначили пить 3 месяца медиану. После приема гормональных пришла к гинекологу и при пальпации выявилось уплотнение в груди, сделали узи молочных желез и стало понятно что это фиброаденома. Врач сказала, что будем наблюдать и приходить на узи через 3 месяца. Также врач сказала, что после удаления часто бывают рецидивы. Как лучше поступать? Наблюдать или удалять? И какой способ удаления предпочтительней.

Полип на желчном
24 года

Добрый день!
размеры фиброаденомы описаны довольно большие - 18 мм.
Для молодого возраста такие образования очень характерны
Но для спокойного наблюдение за данным образованием нужно выполнить пункцию, чтобы забрать материал образования на анализ.
Те. сначала биопсия и далее наблюдение. Все образования более 10 мм должны быть пунктированы. Исключения могут быть только у кист.

Здравствуйте.
Образование крупное. Хоть его доброкачественный характер не оставляет сомнений, его лучше удалить. Тем более, вы принимаете КОК, они могут ускорить рост образования.

Принятый ответ

Добрый день!
Все зависит от того, на что вы настроены.
Разумеется, такое образование лучше удалить и вот для этого примерный план действий:
1. Обращаемся к онкологу по месту жительства, пальпируем образование, и если есть возможность, то берём цитологическое исследование на атипию обычным шприцом.
2. Дожидаемся цитологию и берём у того же онколога направление 0.57/у в онкодиспансер
3. Вместе со всеми обследованиями(цитология, УЗИ молочных желез) записываемся в онкодиспансер и уже на их базе выполняем удаление образования.
Все эти действия можно и нужно сделать по ОМС.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По Узи исследованию описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая то что образование больших размеров вам необходимо взять направление в онкодиспансер и решать вопрос удаления фиброаденомы.