Сравние УЗИ по гинекологии

Здравствуйте! Помогите разобраться! 11.10 была конизация ШМ, cin2 (гистология в пределах здоровых тканей), с 1.12 по 4.12. Это были последние месячные по сегодняшний день(с 04.01 по 09.01) мажущие выделения внутри,прокладка при этом чистая. Врач на приёме сказал выделения из матки. Осмотр на кресле был - норм.Цитология НИЛМ . УЗИ от 10.01 и от 26.01,и кровь на гормоны (на неопределённый день цикла) прилагаю. Вопрос: О чем говорят мои изменения по УЗИ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
На втором УЗИ немного больше размеры матки.
Прогестерон очень низкий , возможно причина в этом.
Необходимо вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном.

Алексей Сергеевич, здравствуйте! Подскажите, а что за кисты были на левом яичнике, а теперь уже и на правом?

Это обычные фолликулярные кисты.
Ничего страшного в этом нет

Алексей Сергеевич, киста при цдк с локусами артериального кровотока это что-то значит? Я из Донецка) смотрю Вы у нас в 6м роддоме работали)

Особо ничего, значит что хорошо питается и не более на данный момент.
Да, работал в 6 больнице и в Вишневского.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описан аденомиоз и кисты яичников. Желтое тело не описано . По всей видимости цикл был без овуляции, поэтому такая скудная менструация .

Анна Михайловна, здравствуйте! Подскажите, а что за кисты были на левом яичнике, а теперь уже и на правом?они не опасные? Что с ними делать?

Это фолликулярная киста с большой долей вероятности.
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев

Анна Михайловна, киста при цдк с локусами артериального кровотока это что-то значит? Их 2 недели назад не было, а теперь такие страсти пишут! Что мне делать? Просто жду месячных?

Ждите менструацию .
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом страшного ничего нет, только наблюдение при отсутствии жалоб, клиники, контроль узи омт на 5-7день цикла раз в год или полгода