Что вас беспокоит?
Нет месячных по пол года 38 лет
Здравствуйте, свободный тестостерон 0,010. ФСГ 59,02. Пролактин 244. Антитела к ТПО 1300,0. ТТГ 0,05. Т4 20,4. СОЭ 8мм УЗИ щитовидной железы слабо выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. V общ =10, 5 см куб от 20.12.23г V общ =7, 7 см куб от 13.10.2020г Что мне делать. Я не хочу пить гормоны или мне необходимо пить гормональные таблетки? Что принимать и как лечиться. Какой диагноз. Похудеть конечно же не могу. Спасательный круг на животе
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сдать ат к рецепторам ттг, чтобы исключить болезнь Грейвса. Далее обязательно к эндокринологу . Посмотреть амг для, понимания, насколько близок климакс.
Отсутствие менструации может быть по
причине патологии щитовидной железы.
Повышенный фсг часто организм дает, чтобы повысить эстрогены и компенсировать эстрогендефицит. С учетом того, что эстрогены вы не смотрели, картина не полная.
Надо смотреть узи малого таза. Оценивать в совокупности картину по яичникам и эндометрию.
Чтобы вызвать менструации в качестве гестагеновой пробы имеет смысл использовать Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Пока не паникуем. Часто такая, картина идет не при климаксе.
Вера Николаевна, спасибо огромное. Очень развёрнутый ответ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ подавлен при норме Т4св - 20 (норма 9/10-22/25 в разных лабораториях свои нормы), если Т4св указан в пмоль/л. Это тиреотоксикоз - избыток гормонов ЩЖ.
По УЗИ ЩЖ увеличения нет, узлы не описаны.
Чтобы уточнить причину тиреотоксикоза, сдайте кровь на АТрТТГ (АТ ТПО - это другие антитела) и кровь на Т3св.
Если АТрТТГ будут выше нормы - болезнь Грейвса лечат тирозолом (не гормон) при повышении Т4св или Т3св выше нормы.
Если есть сердцебиение, принимайте конкор 2,5 - 5 мг 1 р/день под контролем пульса (60-80 в мин в покое).
Отмените БАДы, если принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать обязательно УЗИ малого таза, посмотреть запас фолликулов, нет ли начала менопаузы.
Толщина эндометрия по УЗИ покажет, нужно ли принимать дюфастон или нет.
По поводу щитовидной железы нужно также дообследование - кровь на АТрец.ТТГ. если антитела менее 2,0, то это АИТ и гормоны придут постепенно сами в норму. если больше чем 2,0, тогда нужно лечение тирозолом не менее 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у вас началось нарушение менструального цикла? Какие у вас есть жалобы, кроме нарушения цикла и набора веса?
Относительно щитовидной железы вам нужно пройти дообселедование – сдать кровь на АТ к рецепторам ттг, чтобы исключить болезнь Грейвса. При подтверждении болезни Грейвса показан прием тирозола.
Екатерина Владимировна здравствуйте. Нарушение месячных началось с 2017г после рождения третьего ребёнка, тогда же и развод, раздел имущества. Во время кесарева сделали перевязку труб. У меня отсутствует половая жизнь. Сейчас один глаз выпучился, а второй глаз как-будто сузился. Два разных глаза и я забила тревогу. Окулист сказал внутри глаза всё спокойно, невролог сказал что тоже всё хорошо, двоения нет. Скоро буду делать МРТ головы. Может это из-за гормонов
Получается климактерических жалоб у Вас нет.
Напишите какая продолжительность самого короткого и самого длинного цикла.
Что касается глаз - возможно есть западение одного глаза, может птоз односторонний, этим вопросом занимаются врачи косметологи.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- 3 часа назад1 ответ