Консультация офтальмолога /

Халязион. Воспаление верхнего века — вопрос №1848415

Добрый день! У ребенка (4 мес.) почти месяц халязион. Наш врач в поликлинике, кроме капель тобрадекс больше ничего нам не прописывала. Последний раз были у нее 15.12, дала направление на госпитализацию. Никаких мазей нам не назначала. В итоге записались к другому офтальмологу только на сегодня. Чтобы не запускать халязион, спросила здесь, чем можно мазать и закапывать. В итоге применяли гидрокортизоновую мазь и флоксал. Воспаление так и не прошло, но вчера днем был виден очень маленький белый шарик, похожий на прыщик, после дневного сна он вскрылся. На сегодняшнем приёме врач осмотрела, сказала, что госпитализация не требуется, т.к. вскрывать нечего. Помассировала веко и видимо выдавила немного гноя ( я не могла на это смотреть)). После данных манипуляций веко конечно отекшее стало еще больше, но это понятное дело пройдёт в течение одного/двух дней. Прописала она нам только капли (фото во вложении). Не нужно ли нам мазать противовоспалительные мази?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Давить, конечно, не нужно было.
Только капель окомистин мало. Нужна мазь флоксал или офтоципро. Но тут вопрос сколько дней Вы применяли мазь флоксал? Применяли ее до сегодняшнего дня?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, до вчерашнего дня применяла

Офтальмолог
Сколько дней использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, 8 дней
Офтальмолог
Тогда можно продолжить за веко и наверх на кожу века мазь флоксал. Капли и антигистаминный препарат.
Такой курс на 7 дней. Но через день два нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ ?
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте!Я бы рекомендовала гигиену кожи век утром и вечером (на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капелька детского шампуня) данным раствором и марлевой салфеткой(оборачиваем , свой, указательный палец) проходимся по коже век и межресничному пространству 2ды в день. В корни ресниц и на холязион Эритромициновую мазь втираем легкими движениями подушечек пальцев также 2 дырки в день, после обработки век. Данные процедуры проводим до 14-20 дней. Через 7-10 дней оцениваем первую динамику. Поправляетесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас на данный момент воспалительная фаза( халязиона), в этой фазе противопоказано механическое воздействие- массаж . Рекомендую К Окомистину добавит мазь флоксал- тонким слоем на веко 2 раза в день на кожу века и 2 раза за нижнее веко закладывать /7/ дней, далее динамическое наблюдение. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ ?