Консультация офтальмолога /

Замучили халязионы — вопрос №1533617

Здравствуйте, с февраля этого года мучаюсь с халязионами. Сначала на верхнем веке были, выходили наружу, сначала традиционное лечение, в апреле поставила дипроспан, медленно, но проходили, 3 шт сверху было. Летом небольшое затишье и с начала августа выскочил 1 на нижнем веке, прорывался наружу, затих, через дней 5 снова рядом внутри, образовалась приличная шишка, веко отекло, врач назначила капли сигницеф, через неделю успокоился. Сейчас снова вижу уже третий халязион вместе с теми двумя, шишка увеличилась, чем лечить уже, незнаю. Всё таки резать??

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Необходима противовоспалительная максимальная терапия в течение 14 дней
1.капли Флоас- Т 4р/день
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день)
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день .
Через 10/14 дней оцениваем эффект.
Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан, как уже вводили. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.
У вас есть хроническая патология желудочно - кишечного тракта ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет ничего такого

Офтальмолог
Нет патологии ЖКТ?
Клиент
Ольга Владимировна, никогда с ЖКТ не было проблем
Офтальмолог
Халязионы рецидивируют потому что там осталась капсула, это конечно нужно вычищать , отделять здоровые ткани от капсулы. Лечением которое написала выше можно максимально уменьшить размеры халязиона , чтобы потом меньше задето было здоровых тканей ; Но я не исключаю , что есть возможность еще ГКС подколоть туда .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое, т.е пару недель лечусь по схеме, а потом если что-дипроспан?
Офтальмолог
Да , как последняя попытка их «заглушить». Отрезать всегда можно) капли все хорошие , которые написала , пробуйте .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помимо сигницефа чем-нибудь лечились? Гигиену век, массаж выполняете?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, веки мажу блефарогелем, массаж лёгкий. До дипроспана в апреле был гель флоксов, 10 раз в день мазать назначали, не особо, потом кололи гкс
Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас, конечно, лечения маловато. Рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века и 0,5% за веко 2 раза в день. Курс лечения 7 -10 дней. Нужно смотреть по динамике.
После этого рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром, мазь флоксал за нижнее веко на ночь. А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 10-14 дней.
Если не будет эффекта от консервативного лечения, то оперативное лечение