Халязион у ребенка 1,8года

Краснота под правым глазом беспокоила месяца два назад, дочь просквозило, но через несколько дней краснота спадала, поэтому к окулисту не обращались. Но появился маленький пупырышек на правом веке, сначала был немного воспален, через несколько дней воспаление ушло, стал цветом с кожу века, но не исчезал. Три недели назад веки дочки сильно воспалились, пупырышек увеличился, оба верхних века покраснели, под глазами тоже было покраснение. Под нижним правым веком внутри к глазу обнаружила белый шарик. Лечились: капли тобрадекс, мази чередовались через день: тетрациклиновая мазь на веко и под веко на ночь, на следующий день то же самое с гидрокортизон. Мазью 0.5%. Сильное воспаление спало. Две недели так лечились. Потом дочь простыла, воспаление сильное вернулось. Изменили лечение: капли комбинил, мазь тетрациклин убрали, мазь гидрокортизон 1% на веко, и гидрокортизон 0.5% под веко. Так неделю пролечились. Итого лечились 3 недели.На данный момент воспаления нет, на правом веке верхнем халязион розоват, немного стал меньше. На нижнем веке внутри белый шарик ушёл, остался небольшой красный бугорок. На левом вкрхнем веке покраснения нет. Под обоими глазами как синячки небольшие остались. Какое лечение далее целесообразно? Надо ли возвращать тетрациклиновую мазь? Нужно ли менять капли?

40 лет

Здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила

Спасибо, у вас было мощное и продолжительное лечение. Сейчас нужен перерыв дней на 10. В этот момент рекомендую лишь уходовую терапию: компрессы на веки, используйте блефаросалфетки 3 р в день, после этого накладываем боефарогель 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Борисовна, подскажите, в течении какого срока можно использовать гидрокортизоновую мазь неприрывно? Капли нам офтальмолог при очном осмотре говорила продолжать неделю, а потом оставлять только мази. Т к их тоже не рекомендуется применять так долго. Это правильно либо продолжать применять можно и нужно?

Для полного излечения рекомендую продолжить использовать капли и мазь
Мазь использовать можно без ограничений в днях

Доброе утро!Холязионы зачастую образуются на фоне дисфункции мейбомиевых желёз . На внутренней поверхности век расположены железы , которве продуцируют липидный( сальный) секрет, который препятствует быстрому испарению слёзной плёнки с поверхности глаза . Когда функция данных желез нарушена секрет скапливается и образуется капсула с содержимым-холязион. Необходима регулярная гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Эритромициновую мазь на ночь втирать в корни ресничек после гигиенических процедур 10-14 дней, можно до 3х недель. Тетрациклиновая мазь в вашем возрасте не показана.В данной фазе холязиона активного терапевтического (медикаментозного) лечения не требуется т.к. стадии инфильтрации и отека нет. Рассасываются они до нескольких месяцев и хорошая гигиена кожи век в этому активно способствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте. После 3 недель применения мази, если нет ухудшения и рецидивов, требуется корректировка лечения или достаточно только гигиены век?

Достаточно гигиены регулярной и хорошо приходитесь по межресничному пространству, немножко массажными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Николаевна, а халязион сам рассасываться должен? Сухое тепло или легкий массаж круговыми движениями по этому уплотнению не нужен?

Вы проводите гигиену кожи век теплой водичкой(я указывала об этом выше) и массажными движениями приходитесь по зоне корней ресниц и в зоне образования. Тем самым улучшаете отток секрета и способствуете рассасыванию. Если малыш даст погресть сухим теплом, можно. Если нет, достаточно данных процедур. В любом случае-рассасывание у холязионов длительное. Гигиеной вы профилактируете появление новых и способствуете рассасыванию старых. Не все детки дают погреть и хорошо промассажировать(если у вас это получается), пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Николаевна, да, точно. спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Восстанавливайтесь ?

Здравствуйте. У Вас было очень мощное антибактериальное лечение и гормональными мазями. Рекомендую сделать перерыв 7-10 дней. В этот промежуток начать выполнять гигиену век. Обрабатывать края ресниц Блефарошампунем или Блефаросалфетками 3 раза в день, через 10 мин наносить Блефарогель 1, 3 раза в день 1 месяц. Через 10 дней, вернуть Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем на кожу века 3 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем оценить динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда вы закончили гормональную терапию? Вы 14 дней пользовались гидрокортизоновой мазью и каплями Тобрадекс. Или дольше?Такая мощная терапия была, что на данный момент рекомендую сделать перерыв/ активного процесса сейчас нет и загружать таким объемом капель не нужно. Рекомендую на данны1 момент провести гигиену век / Блефаросалфетками 2-3 р в день обрабатывать края ресниц, затем наносить Блефарогель 1, вращательными движениями3 раза в день/ в течении 1 месяцев.
И через 10 дней, можно продолжить рассасываюшую терапию снова
1% гидрокортизоновую мазь на веко 3 р в день и 0,5% за веко3 р в день,/10-14 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инга Владимировна, тетрациклиновую мазь применяли 2 недели, гидрокортизоновую на протяжении всего лечения 3 недели, капли тобрадекс 2 недели, капли комбинил 1 неделю

Антонина, спасибо, поняла. Отаетила вам выше.Тетрацеклиновую , тоже убираем, пока./ это очень большой срок для ребёнка/

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо. А далее, если нет ухудшения и ркцидивов. Такая же тактика - делаем перерыв от гидрокорьизона, оставляем гигиену, потом при необходимости возвращаеи гидрокортизоновую мазь? Понятно, что важен осмотр, но в целом? И подскажите, нужно ли сухок тепло или массаж века?

Здравствуйте.
Воспаление вы сняли, остались уплотнения.
Для рассасывания их рекомендую тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления. Добавить 1 амп лид.
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=rF7A-TUO5LNMEWAA

Готовый состав наносить наружно на уплотнения 3-4 раза в день массируя, 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо. Нужно ли применение сухого тепла и легкого массажа века?

Сухое тепло не надо

Добрый день , более 20 дней использовать гидрокортизоновую мазь нельзя.

Сейчас рекомендую пока рассасывающую терапию флоас моно в каплях 3р\день на 7 суток, через неделю пишите как дела !