Подозрение на цистит у кота

У кота начались проблемы с мочеиспусканием и запор. Повезли ко врачу, без анализов и узи сказали, что это цистит, прописали обезболивающие и антибиотик. Через день отпаивала водой, повезла на узи, там ничего не увидели. Сдали мочу: в ней струвиты++ и кокки +.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз цистит ставится на основании характерных клинических признаков и результатах дополнительного обследования. Если диагностика проводилась уже после начала лечения, то результаты ее могут показывать отсутствие признаков цистита на фоне улучшения состояния мочевого пузыря.
Что касается непосредственно результатов общего анализа мочи, то кокки могут присутствовать в пробе, собранной не стерильным способом (не при помощи цистоцентеза), а струвиты могут являться признаком начала развития МКБ, но так же могут образовываться в пробе при длительном хранении.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать