Консультация эндокринолога /

Щитовидка — вопрос №1848452

Добрый день! На узи выявили микрокальцинаты. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? 6 лет назад анализ на кальцитонин был отличным .сейчас переливаю по поводу анализа. Проконсультируйте, пожалуйста

Возраст: 28

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме. Образования не тревожные. Что подтверждает выставленная категория Tirads 2.

Микрокальцинаты могут говорить о давности процесса узлообразования.

Кальцитонин повторите.

Держите вит д и ферритин (не менее 45)-в норме.

Гормоны в порядке,щж выполняет функцию в полном объёме.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Да. Завтра анализ сдам. Йод принимаю и витамин д тоже) немного успокоили ☀️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
По описанию образования тирадс 2, то есть доброкачественные, кальцинаты не всегда плохой признак, это значит отложения кальция, узлы значит давно
Пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Достаточно будет солить пищу йодированной солью, препараты йода не нужно принимать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кальцинаты не имеют никакого диагностического значения.
Узлы тирадс 2 не опасны по озлокачествлению и поэтому вам показано только наблюдение раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 2.
При выявлении образования тирадс 2 размером образования менее 20мм., пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцинаты не равно онкологии. Это просто отложение солей кальция. Они могут откладываться в любом органе. Ничего страшного в этом нет.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ! Врач в поликлинике отправила к онкологу и на анализ кальцитонин. Анализ сегодня сдала. Это протокол? Врач просто перестраховывается?
Эндокринолог
Врач скорее всего перестраховывается.
Эндокринолог
Кальцитонин сдаётся при образованиях любых размеров, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который крайне редко бывает.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! ☀️
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.