Почему зоб большой?
Пью тирозол уже 1,5 года, была ремиссия, результат крови в норме ( нормализовался ) а зоб мне кажется большой , еще сказали пить 3 мес по 5 мг,но почему такой зоб большой, вроде кровь в норме, ТТГ , т4 пришли в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень Ат к р ТТГ? За 1.5 года вы 3 раза должны были сдать этот анализ,интересует динамика
Если б.Грейвса подтверждена, то зачастую объем железы увеличивается. Тогда рекомендуют схему терапии "блокируй-замещай"
Софико Бежановна, в норме , ат 1.9 , 3 раза сдавала , он хорошо снижается , за 3 мес от 5ти до 1.9 снизится , вот мне и оставили еще на 3 мес
Терапия минимум год. Если антитела,гормоны в норме,то можно попробовать отменить терапию.
Есть вероятность,что железа на тирозоле при нормальных гормонах будет увеличиваться.
Ечли все же оставите тирозол и уйдёте в гипотиреоз,то подключайте тироксин. Железа немного уменьшится
Такой объем обычно не приносит дискомфорта,но рекомендуют пройти кт шейной области,если нет компрессии соседних органов,то увеличенный объем железы не опасен
Софико Бежановна, вес тоже увеличился, хотя не ем практически , занимаюсь спортом, а такое ощущение что отеки , какую диету уже не знаю , сахар тоже исключила, а все ровно отеки и вес 74 при росте 170, никогда такого не было, не понимаю
отечность может быть на терапии тирозолом,так же при сниженном ферритине (норма не менее 45)+оак,срб
Принятый ответ
Здравствуйте. Удушье, затруднённое глотание? При тиреотоксикозе щитовидная железа увеличивается. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг если ранее не сдавали. Если гормоны в нормы то принимайте дальше по 5 мг
Ленар Равилович, сдала , вот и сказали пить еще 3 мес тирощол , глотание бывает затруднённое
Антитела хорошо снизились, через 3 месяца можно будет отменить если гормоны будут в норме. Если есть затруднённое глотание то можно удалить, если не так сильно то наблюдение. После отмены тирозола может уменьшаться
Ленар Равилович, вес тоже увеличился, хотя не ем практически , занимаюсь спортом, а такое ощущение что отеки , какую диету уже не знаю , сахар тоже исключила, а все ровно отеки и вес 74 при росте 170, никогда такого не было, не понимаю
Пока лечение продолжайте по назначению
Принятый ответ
Здравствуйте, тирозол востанавливает работу щитовидной железы, но не уменьшает её. Объем у вас не сильно большой, но если есть признаки дискомфорта, трудности при глотании, тогда нужно думать о радикальном методе лечения либо радиоактивным йодом.
Принятый ответ
Добрый день
У нас у всех изначально разный обьем щитовидной железы.
Это не имеет никакого значения
Главное,что гормоны в норме