Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1848500

Добрый день! Обратились в клинику по поводу жалоб ребенка (5 лет) кашель, высокая температура до 39,5 третий день, желтые выделения из носа. Сдали общий анализ крови и рентген (прикрепляю).Участковый педиатр услышала хрипы только при просьбе сына- покашлять. Дыхание -спокойное.
По истории болезни (ранее) - был аллергический кашель ранее (выявили аллергию на продукты), аденоидит. В прошлом году была пневмония. На регулярной основе используем мометазон в нос.
Уважаемые врачи, расшифруйте пожалуйста, анализ крови . Надо ли нам принимать по назначению участкового педиатра- уколы с цефтриаксоном и сироп Кленбутирол?
Также отмечу, что все назначения участкового педиатра были обоснованы слабой легочной тканью.

Возраст: 5

Хронические болезни: Острый рецидивирующий бронхит (хотя мы им болели 2 раза)

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все исследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке. Ингаляции с Пульмикортом при лающем, сухом кашле, свистящем дыхании.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, до которого времени (в днях) может сохраняться температура? Если у нас с момента начала -это 6-ой день, а с момента высокой температуры 4-ый день
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Бронхит лечим ингаляциями беродуал и пульмикорт.
Какой вес ребёнка?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес ребенка 14 кг. Подскажите, пожалуйста дозировки пульмикорта и беродуала
Педиатр
Если хорошо делает ингаляции, то лучше отдельно.
Пульмикорт 0,5 мг 1 мл+1 мл физраствора, через 15 минут от неё беродуал 7 капель+ 2 мл физраствора. 2 раза в день 5-7 дней

Если 2 не высидеть.
Пульмикорт 0,5 мг 1 мл+1 мл физраствора+ 7 капель беродуал.

После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, до которого времени (в днях) может сохраняться температура? Если у нас с момента начала -это 6-ой день, а с момента высокой температуры 4-ый день
Педиатр
Температура может быть высокой до 7-10 дней, субфебрилитет до 14
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Раз признаки бронзита есть, нужны ингаляции.
Беродуал 10кап + 2мл физ раствора, через минут 15 после этого пульмикорт 250 мкг 2 р в день.
Носик промывать.
Обязательно обильное пите
Увлажнение воздуха
Проветривание
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, до которого времени (в днях) может сохраняться температура? Если у нас с момента начала -это 6-ой день, а с момента высокой температуры 4-ый день
Педиатр
При вирусной инфекции температура может сохраняться 5-7 дней, важно чтобы была тенденция к её снижению. Дня через 2-3, если будет температура, повторите анализ.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Бронхит ставится на основании выслушивания хрипов и их характера. Остальное лечение зависит от результатов осмотра ребёнка.
Если хрипов нет, нет лающего кашля, осиплость голоса, то достаточно ингаляций с физ. Р-ом и перкуссионного массажа грудной клетки