Консультация терапевта /

Снова заболела — вопрос №1848551

20.1 проснулась с щекотанием в горле и носу. Болела голова резь в глазах и ушах. Кашель со слизью. Так прошло три дня. На 4 день поднялась температура 37.3 пошла к врачу сдала анализы . врач послушал сказал легкие чистые . есть стекание по задней стенке горла. Поставила синусит . температура так и держалась весь день. На след день температура тоже была сначала 37.7 потом 38.2 потом сама спала. Вчера снова была у врача и сдала анализы. Сказала лечение продолжить. Температуры вчера и сегодня до вечера не было. Сейчас снова 37.1 и появился кашель. Еще тошнит . и диарея 4 раза. Из лечения принимаю секстафаг в нос капаю и горло поласкаю . галавит по 1 2 р день. Нос промываю долфинов. Капаю Полидекса , дезренит. И трамицент. Горло полощу ротаканом и прополисом . ацц лонг 4 дня . сегодня добавила пепидол Энтерофурил и Полисорб. Ребенок тоже болеет. Сначала температура один день и все больше не каких симптомов . а с ночи температура под 40. Кашель и сопли. Тоже жалуеться на живот. У меня такой вопрос 3 врача слушали все эти дни и говорят легкие чистые. Но у меня какая то заложенность в груди и как будто хрипы чуть ниже шеи . нужен ли рентген? В декабре была бронхопневмония

Возраст: 22

Хронические болезни: Лишний вес. Тонзиллит и фарингит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, я Вам отвечала в подобном вопросе, что рентген контроль необходим, напомните пожалуйста, когда делали предыдущий рентген?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 31.12.23 рентген 15.1 флюрография. Мутит сейчас сильно. Тошнит

Нарколог, Терапевт
Сделайте КТ органов грудной клетки, возможно прикорневая пневмония, которая не видна на рентгене и флюорографии
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо.. А может быть пневмания без хрипов ?
Нарколог, Терапевт
Может, может быть жесткое дыхание
Клиент
Елена Вячеславовна, еще хотела спросить не может ли мутить от секстафага?
Нарколог, Терапевт
Такого нет в побочных эффектах
Клиент
Елена Вячеславовна, и нужно ли дальше принимать секстафаг если у меня вирусная инфекция!!?
Нарколог, Терапевт
Этот препарат не является антибиотиком, это бактериофаг
Клиент
Елена Вячеславовна, я это знаю. Просто как я поняла его назначают при бактериальной инфекции вместо антибиотиков. По этому и спросила нужно мне принимать его или нет
Нарколог, Терапевт
Необязательно вместо антибиотиков, рекомендую закончить полный курс
Клиент
Елена Вячеславовна, я за последние время очень много болею. И уже всего боюсь. Нервы сдают уже. За полтора месяца 3 раз болею 5 антибиотиков пропила уже. Чем можно укрепить иммунитет. И что можно принимать чтоб снова не заболеть. так как у меня работа такая что через меня проходит большое количество людей
Клиент
Елена Вячеславовна, курс 5 дней?
Клиент
Елена Вячеславовна, горечь во рту и белый налет на языке тоже из-за вируса или из-за большого приема лекарств ?
Нарколог, Терапевт
Из-за большого количества лекарств
Нарколог, Терапевт
Витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг
Клиент
Елена Вячеславовна, может стоит что то отменить из препаратов ? По витаминам поняла .
Клиент
Елена Вячеславовна, и можно ли растирать грудную клетку звёздочкой?
Нарколог, Терапевт
Не стоит
Нарколог, Терапевт
Заканчивайте полный курс препаратов
Клиент
Елена Вячеславовна, а секстафаг тогда сколько еще принимать ? Принимаю 4 дня? Капаю в нос и горло
Нарколог, Терапевт
До 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня остался только на завтра . есть ли смысл докупать еще или 5 дней хватит ?
Нарколог, Терапевт
Думаю 5 дней хватит
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла. Спасибо
Нарколог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам ❤️
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте может ли прибор измерения сатурации показывать не правильно. Одной руке показывает 92 на другой 96
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сатурация не может быть постоянной величиной, однако нижняя граница норма 95, рекомендую сделать КТ органов грудной клетки
Клиент
Елена Вячеславовна, может ли не правильно показывать из-за того что руки холодные. Так как одышки нет и чувствую себя хорошо
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас руки теплые и меньше 96 не на одном пальце не показывает
Нарколог, Терапевт
От холодных рук может изменяться показатель
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё такой вопрос сегодня принимаю мукалтин. Кашель из влажного как будто переходит в сухой. На рентген записана на завтра. Кт только 5 числа смогу сделать
Нарколог, Терапевт
Пока так все принимайте до получения результатов исследований
Клиент
Елена Вячеславовна, а по кашляю этом ухудшение или улучшения?
Нарколог, Терапевт
Улучшение
Клиент
Елена Вячеславовна, и заложенность в груди как бы выше стала . при кашле немного слизи прозрачной отходит. Чуть-чуть гуще слюней
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро. Таблетки уже все пропила курсом . вчера вечером опять начало мутит. Побаливает живот и горечь во рту . принимаю Полисорб. Еще болит голова и как бы пазухи . носом дышу нормально. Сопли отходят прозрачные слизистые
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно сделать рентген гайморовых пазух для исключения синусита
Клиент
Елена Вячеславовна, еще один вопросик не смогла сегодня попасть на рентген. Отходит слизь при кашле с зеленоватыми комочками не большими. Температуры 4 дня нет. Это улучшение ?
Нарколог, Терапевт
Конечно
Клиент
Елена Вячеславовна, можно принимать душ?
Клиент
Елена Вячеславовна, и через сколько контроль анализов нужен ?
Нарколог, Терапевт
Конечно
Нарколог, Терапевт
Через 5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, в груди посередине как будто хрипы чувствую и справа под ребрами.. Очень переживаю завтра выхожу на работу и кт смогу только 1 числа сделать
Нарколог, Терапевт
Смотрите за своим состоянием строго, если будет что-то беспокоить, то нужно обязательно сходить к доктору чтобы послушали
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо поняла. После откашлевания нет хрипов. Может ли это быть на уровне трахеи?
Клиент
Елена Вячеславовна, завтра сдам анализы перед работой. И могут ли быть ухудшение без повышения температуры? И похоже ли что у меня ухудшения
Нарколог, Терапевт
Конечно
Клиент
Елена Вячеславовна, что конечно не поняла?
Нарколог, Терапевт
Конечно может быть на уровне трахеи
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста. И может ли при таких показателях быть пневмания? Нужен ли рентген? Болит в груди и спине от кашля ?
Нарколог, Терапевт
По анализам типичная вирусная инфекция. Однако исключить пневмонию можно только по результатам КТ или рентгена. Спина может болеть от перенапряжения мышц спины при кашле
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо. Рентген сделаю сегодня
Нарколог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила заключение рентгена. Посмотрите пожалуйста
Нарколог, Терапевт
На рентгене все хорошо
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Хотела спросить. Стала в нос капать ринофлуимуцил . стало лучше отходить из носа но режет глаза и закладывает уши периодически . это из-за отека ?
Нарколог, Терапевт
Конечно
Клиент
Елена Вячеславовна, что-то дополнительно нужно капать в нос ?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте сегодня немного побаливает и как бы болит в груди . это остаточное? Или может быть по-новой? И нужен ли снова рентген. Кашля нет
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно боли связаны с перенапряжением мышц от кашля, который был. Повторный рентген не нужен
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
С учетом вирусного характера инфекции проведение рентгенографии не целесообразно, так она часто пропускает вирусные пневмонии; в данном случае, если есть тенденция к падению сатурации кислорода необходимо выполнить - КТ легких.
Энтерофурил - кишечный антибиотик и борется только с бактериями, при вирусной инфекции он - бесполезен.
Для купирования кишечных симптомов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Применение полидексы в данном случае не показано, нужно оставить только - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, тест на ковид отрицательный
Терапевт
Про коронавирусную инфекцию ничего не писал, у Вас по результатам анализов - вирусная инфекция; конкретный тип вируса определить не всегда возможно.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла
Клиент
Сергей Николаевич, когда стоит проводить. Контроль анализов. И мутит очень сильно. Тошнота и живот побаливает
Терапевт
По поводу КТ легких, если сатурация кислорода стабильная, то торопиться не стоит.
Контроль анализов крови (СРБ и ОАК) через 5-7 дней.
Для купирования болей в животе - но-шпа (дротаверин).
Для купирования тошноты - церукал или мотилак.
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация 97-98. Может ли на секстафаг быть такая реакция в виде диареи ?
Терапевт
Маловероятно, но данный препарат Вам не показан, он применяется для лечения бактериальных инфекций, в Вашем случае инфекция - вирусная, рекомендую отменить секстафаг.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо поняла. Что можно попить. Для укрепления иммунитета. В декабре переболела бронхопневмонией . потом синусит . синусит пролечила и через 2 дня заболела по новой . вообщем за 1.5 месяца пила 3 раза Азитромицин. 1 курс таваник и 1 курс амоксиклава. И галавит
Терапевт
В период болезни укрепить иммунитет невозможно, важно не мешать ему бороться с инфекцией, рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; с учетом кишечного расстройства - питание по 4 столу (подробное описание продуктов и блюд легко найти в интернете), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас еще цинк и селен принимаю. Отменить ?
Терапевт
С учетом большого количества препаратов - лучше отменить на период болезни; из витаминов можно оставить витамин С и Д.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо. Ацц прописали аж на месяц . сколько принимать его ? Принимаю уже 4 дня
Терапевт
У Вас сухой или влажный кашель, частый или редкий?
Клиент
Сергей Николаевич, по утрам откашливаю не большое количество мокроты . а так в течение дня хыркаю больше так как слизь с носа стекает. 4 дня принимаю ацц и стало закладывать в груди чуть ниже шеи. И желание откашляться . начинаю аж закашливаться отходит немного слизи прозрачной и все. Тяжесть появилась сегодня и кашель такой тоже сегодня
Клиент
Сергей Николаевич, и даже не знаю как объяснить. Как будто мешает что то с одной стороны . и желание откашляться тоже справа как тот
Терапевт
Рекомендую заменить АЦЦ на мукалтин по 1 таб 3 раз вдень в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо поняла . а его рассасывать или как ?
Терапевт
Нет, просто глотать как обычную таблетку; растворять\разгрызать\рассасывать мукалтин можно если есть трудности с глотанием.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо большое
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте может ли прибор измерения сатурации показывать не правильно. Одной руке показывает 92 на другой 96
Терапевт
Здравствуйте.
Да, может показывать неправильно, такой разницы в показаниях - быть не должно.
Клиент
Сергей Николаевич, а как еще можно проверить сатурация? Купить второй прибор если чувствую себя хороши и отдышки нет
Терапевт
Можно попробовать поменять батарейки в приборе.
Измерять сатурацию необходимо сидя в спокойном состоянием и делать по 2-3 замера с небольшим временным интервалом.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас померила меньше 96 не показывает. А до этого руки были холодные и показывал 92 очень испугалась
Терапевт
Все в порядке.
Клиент
Сергей Николаевич, стоит ли делать кт если сегодня чувствую себя на много лучше
Терапевт
Думаю, что пока делать КТ - не стоит.
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, ещё такой вопрос сегодня принимаю мукалтин. Кашель из влажного как будто переходит в сухой.
Терапевт
Понятно, это нормально, рекомендую продолжать мукалтина и остальных препаратов, которые рекомендованы мною.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо. Поняла. Спасибо большое.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте со вчерашнего вечера снова тошнит.. Немного горечь во рту и побаливает живот, правое подреберье
Клиент
Сергей Николаевич, стала отходит мокрота зеленая. Температуры нет 4 дня уже. Нужно ли делать кт ?
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования болей\дискомфорта в животе - но-шпа.
Для купирования тошноты - мотилак или церукал.
Для улучшения отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день общим курсом 10 дней.
КТ делать - не нужно, через 5-7 дней от предыдущих анализов следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок; анализы необходимо сдать в той же лаборатории.
Клиент
Сергей Николаевич, вот я 2 дня принимаю Мукалтин и стала отходить мокрота
Клиент
Сергей Николаевич, поняла
Клиент
Сергей Николаевич, груди посередине как будто хрипы чувствую и справа под ребрами.. Очень переживаю завтра выхожу на работу и кт смогу только 1 числа сделать
Терапевт
КТ легких дает значительную лучевую нагрузку, до сдачи повторных анализов крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок), делать КТ легких - не рекомендую.
Для купирования хрипов и остаточного кашля - мукалтин по 1 таб 3 раза в день общим курсом 10 дней и пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Для предотвращения новых вирусных инфекций - дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после еды в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, без пульмикорта не обойтись? От него сразу кандидоз в горле. Потом очень долго лечу
Клиент
Сергей Николаевич, и когда откашеваюсь то потом хрипрв нет
Терапевт
Можно без пульмикорта, в этом случае к мукалтину добавить цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо поняла. Ещё есть сироп бронхопрет.
Терапевт
Данный препарат (бронхипрет) не нужен, дозу мукалтина можно сократить до 2 таблеток в день - по 1 таб утром и вечером.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо
Клиент
Сергей Николаевич, горчичники можно ставить?
Терапевт
Применение горчичников - не рекомендую.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста. И может ли при таких показателях быть пневмания? Нужен ли рентген? Болит в груди и спине от кашля ?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - отчетливая положительная динамика.
По таким анализам вероятность пневмонии - низкая; но может быть - перенесенная пневмония.
Показаний для рентгенографии и КТ легких - нет.
При болях в грудной клетке, спине можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, Мукалтин так и продолжать до 10 дней?
Терапевт
Необходимо продолжать лечение мукалтином, цетрином, начать прием дипиридамола.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Хотела спросить. Стала в нос капать ринофлуимуцил . стало лучше отходить из носа но режет глаза и закладывает уши периодически . это из-за отека ?
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят о воспалении в носоглотке, для его купирования лучше использовать - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и продолжать лечение цетрином.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо поняла