Снова заболела
20.1 проснулась с щекотанием в горле и носу. Болела голова резь в глазах и ушах. Кашель со слизью. Так прошло три дня. На 4 день поднялась температура 37.3 пошла к врачу сдала анализы . врач послушал сказал легкие чистые . есть стекание по задней стенке горла. Поставила синусит . температура так и держалась весь день. На след день температура тоже была сначала 37.7 потом 38.2 потом сама спала. Вчера снова была у врача и сдала анализы. Сказала лечение продолжить. Температуры вчера и сегодня до вечера не было. Сейчас снова 37.1 и появился кашель. Еще тошнит . и диарея 4 раза. Из лечения принимаю секстафаг в нос капаю и горло поласкаю . галавит по 1 2 р день. Нос промываю долфинов. Капаю Полидекса , дезренит. И трамицент. Горло полощу ротаканом и прополисом . ацц лонг 4 дня . сегодня добавила пепидол Энтерофурил и Полисорб. Ребенок тоже болеет. Сначала температура один день и все больше не каких симптомов . а с ночи температура под 40. Кашель и сопли. Тоже жалуеться на живот. У меня такой вопрос 3 врача слушали все эти дни и говорят легкие чистые. Но у меня какая то заложенность в груди и как будто хрипы чуть ниже шеи . нужен ли рентген? В декабре была бронхопневмония
Принятый ответ
Здравствуйте, я Вам отвечала в подобном вопросе, что рентген контроль необходим, напомните пожалуйста, когда делали предыдущий рентген?
Елена Вячеславовна, 31.12.23 рентген 15.1 флюрография. Мутит сейчас сильно. Тошнит
Сделайте КТ органов грудной клетки, возможно прикорневая пневмония, которая не видна на рентгене и флюорографии
Елена Вячеславовна, хорошо.. А может быть пневмания без хрипов ?
Может, может быть жесткое дыхание
Елена Вячеславовна, еще хотела спросить не может ли мутить от секстафага?
Такого нет в побочных эффектах
Елена Вячеславовна, и нужно ли дальше принимать секстафаг если у меня вирусная инфекция!!?
Этот препарат не является антибиотиком, это бактериофаг
Елена Вячеславовна, я это знаю. Просто как я поняла его назначают при бактериальной инфекции вместо антибиотиков. По этому и спросила нужно мне принимать его или нет
Необязательно вместо антибиотиков, рекомендую закончить полный курс
Елена Вячеславовна, я за последние время очень много болею. И уже всего боюсь. Нервы сдают уже. За полтора месяца 3 раз болею 5 антибиотиков пропила уже. Чем можно укрепить иммунитет. И что можно принимать чтоб снова не заболеть. так как у меня работа такая что через меня проходит большое количество людей
Елена Вячеславовна, курс 5 дней?
Елена Вячеславовна, горечь во рту и белый налет на языке тоже из-за вируса или из-за большого приема лекарств ?
Да
Из-за большого количества лекарств
Витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг
Елена Вячеславовна, может стоит что то отменить из препаратов ? По витаминам поняла .
Елена Вячеславовна, и можно ли растирать грудную клетку звёздочкой?
Не стоит
Заканчивайте полный курс препаратов
Елена Вячеславовна, а секстафаг тогда сколько еще принимать ? Принимаю 4 дня? Капаю в нос и горло
До 7 дней
Елена Вячеславовна, у меня остался только на завтра . есть ли смысл докупать еще или 5 дней хватит ?
Думаю 5 дней хватит
Елена Вячеславовна, поняла. Спасибо
Скорейшего выздоровления Вам ❤️
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Елена Вячеславовна, здравствуйте может ли прибор измерения сатурации показывать не правильно. Одной руке показывает 92 на другой 96
Здравствуйте, сатурация не может быть постоянной величиной, однако нижняя граница норма 95, рекомендую сделать КТ органов грудной клетки
Елена Вячеславовна, может ли не правильно показывать из-за того что руки холодные. Так как одышки нет и чувствую себя хорошо
Елена Вячеславовна, сейчас руки теплые и меньше 96 не на одном пальце не показывает
От холодных рук может изменяться показатель
Елена Вячеславовна, ещё такой вопрос сегодня принимаю мукалтин. Кашель из влажного как будто переходит в сухой. На рентген записана на завтра. Кт только 5 числа смогу сделать
Пока так все принимайте до получения результатов исследований
Елена Вячеславовна, а по кашляю этом ухудшение или улучшения?
Улучшение
Елена Вячеславовна, и заложенность в груди как бы выше стала . при кашле немного слизи прозрачной отходит. Чуть-чуть гуще слюней
Елена Вячеславовна, доброе утро. Таблетки уже все пропила курсом . вчера вечером опять начало мутит. Побаливает живот и горечь во рту . принимаю Полисорб. Еще болит голова и как бы пазухи . носом дышу нормально. Сопли отходят прозрачные слизистые
Здравствуйте, можно сделать рентген гайморовых пазух для исключения синусита
Елена Вячеславовна, еще один вопросик не смогла сегодня попасть на рентген. Отходит слизь при кашле с зеленоватыми комочками не большими. Температуры 4 дня нет. Это улучшение ?
Конечно
Елена Вячеславовна, можно принимать душ?
Елена Вячеславовна, и через сколько контроль анализов нужен ?
Конечно
Через 5 дней
Елена Вячеславовна, в груди посередине как будто хрипы чувствую и справа под ребрами.. Очень переживаю завтра выхожу на работу и кт смогу только 1 числа сделать
Смотрите за своим состоянием строго, если будет что-то беспокоить, то нужно обязательно сходить к доктору чтобы послушали
Елена Вячеславовна, хорошо поняла. После откашлевания нет хрипов. Может ли это быть на уровне трахеи?
Елена Вячеславовна, завтра сдам анализы перед работой. И могут ли быть ухудшение без повышения температуры? И похоже ли что у меня ухудшения
Конечно
Елена Вячеславовна, что конечно не поняла?
Конечно может быть на уровне трахеи
Е
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста. И может ли при таких показателях быть пневмания? Нужен ли рентген? Болит в груди и спине от кашля ?
По анализам типичная вирусная инфекция. Однако исключить пневмонию можно только по результатам КТ или рентгена. Спина может болеть от перенапряжения мышц спины при кашле
Елена Вячеславовна, хорошо. Рентген сделаю сегодня
Выздоравливайте!
Елена Вячеславовна, прикрепила заключение рентгена. Посмотрите пожалуйста
На рентгене все хорошо
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Хотела спросить. Стала в нос капать ринофлуимуцил . стало лучше отходить из носа но режет глаза и закладывает уши периодически . это из-за отека ?
Конечно
Елена Вячеславовна, что-то дополнительно нужно капать в нос ?
Нет
Елена Вячеславовна, здравствуйте сегодня немного побаливает и как бы болит в груди . это остаточное? Или может быть по-новой? И нужен ли снова рентген. Кашля нет
Здравствуйте, возможно боли связаны с перенапряжением мышц от кашля, который был. Повторный рентген не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
С учетом вирусного характера инфекции проведение рентгенографии не целесообразно, так она часто пропускает вирусные пневмонии; в данном случае, если есть тенденция к падению сатурации кислорода необходимо выполнить - КТ легких.
Энтерофурил - кишечный антибиотик и борется только с бактериями, при вирусной инфекции он - бесполезен.
Для купирования кишечных симптомов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Применение полидексы в данном случае не показано, нужно оставить только - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, тест на ковид отрицательный
Про коронавирусную инфекцию ничего не писал, у Вас по результатам анализов - вирусная инфекция; конкретный тип вируса определить не всегда возможно.
Сергей Николаевич, поняла
Сергей Николаевич, когда стоит проводить. Контроль анализов. И мутит очень сильно. Тошнота и живот побаливает
По поводу КТ легких, если сатурация кислорода стабильная, то торопиться не стоит.
Контроль анализов крови (СРБ и ОАК) через 5-7 дней.
Для купирования болей в животе - но-шпа (дротаверин).
Для купирования тошноты - церукал или мотилак.
Сергей Николаевич, сатурация 97-98. Может ли на секстафаг быть такая реакция в виде диареи ?
Маловероятно, но данный препарат Вам не показан, он применяется для лечения бактериальных инфекций, в Вашем случае инфекция - вирусная, рекомендую отменить секстафаг.
Сергей Николаевич, хорошо поняла. Что можно попить. Для укрепления иммунитета. В декабре переболела бронхопневмонией . потом синусит . синусит пролечила и через 2 дня заболела по новой . вообщем за 1.5 месяца пила 3 раза Азитромицин. 1 курс таваник и 1 курс амоксиклава. И галавит
В период болезни укрепить иммунитет невозможно, важно не мешать ему бороться с инфекцией, рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; с учетом кишечного расстройства - питание по 4 столу (подробное описание продуктов и блюд легко найти в интернете), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, сейчас еще цинк и селен принимаю. Отменить ?
С учетом большого количества препаратов - лучше отменить на период болезни; из витаминов можно оставить витамин С и Д.
Сергей Николаевич, хорошо. Ацц прописали аж на месяц . сколько принимать его ? Принимаю уже 4 дня
У Вас сухой или влажный кашель, частый или редкий?
Сергей Николаевич, по утрам откашливаю не большое количество мокроты . а так в течение дня хыркаю больше так как слизь с носа стекает. 4 дня принимаю ацц и стало закладывать в груди чуть ниже шеи. И желание откашляться . начинаю аж закашливаться отходит немного слизи прозрачной и все. Тяжесть появилась сегодня и кашель такой тоже сегодня
Сергей Николаевич, и даже не знаю как объяснить. Как будто мешает что то с одной стороны . и желание откашляться тоже справа как тот
Рекомендую заменить АЦЦ на мукалтин по 1 таб 3 раз вдень в течение 10 дней.
Сергей Николаевич, хорошо поняла . а его рассасывать или как ?
Нет, просто глотать как обычную таблетку; растворять\разгрызать\рассасывать мукалтин можно если есть трудности с глотанием.
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо большое
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте может ли прибор измерения сатурации показывать не правильно. Одной руке показывает 92 на другой 96
Здравствуйте.
Да, может показывать неправильно, такой разницы в показаниях - быть не должно.
Сергей Николаевич, а как еще можно проверить сатурация? Купить второй прибор если чувствую себя хороши и отдышки нет
Можно попробовать поменять батарейки в приборе.
Измерять сатурацию необходимо сидя в спокойном состоянием и делать по 2-3 замера с небольшим временным интервалом.
Сергей Николаевич, сейчас померила меньше 96 не показывает. А до этого руки были холодные и показывал 92 очень испугалась
Все в порядке.
Сергей Николаевич, стоит ли делать кт если сегодня чувствую себя на много лучше
Думаю, что пока делать КТ - не стоит.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, ещё такой вопрос сегодня принимаю мукалтин. Кашель из влажного как будто переходит в сухой.
Понятно, это нормально, рекомендую продолжать мукалтина и остальных препаратов, которые рекомендованы мною.
Сергей Николаевич, хорошо. Поняла. Спасибо большое.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте со вчерашнего вечера снова тошнит.. Немного горечь во рту и побаливает живот, правое подреберье
Сергей Николаевич, стала отходит мокрота зеленая. Температуры нет 4 дня уже. Нужно ли делать кт ?
Здравствуйте.
Для купирования болей\дискомфорта в животе - но-шпа.
Для купирования тошноты - мотилак или церукал.
Для улучшения отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день общим курсом 10 дней.
КТ делать - не нужно, через 5-7 дней от предыдущих анализов следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок; анализы необходимо сдать в той же лаборатории.
Сергей Николаевич, вот я 2 дня принимаю Мукалтин и стала отходить мокрота
Сергей Николаевич, поняла
Хорошо.
Сергей Николаевич, груди посередине как будто хрипы чувствую и справа под ребрами.. Очень переживаю завтра выхожу на работу и кт смогу только 1 числа сделать
КТ легких дает значительную лучевую нагрузку, до сдачи повторных анализов крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ крови на С реактивный белок), делать КТ легких - не рекомендую.
Для купирования хрипов и остаточного кашля - мукалтин по 1 таб 3 раза в день общим курсом 10 дней и пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Для предотвращения новых вирусных инфекций - дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после еды в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, без пульмикорта не обойтись? От него сразу кандидоз в горле. Потом очень долго лечу
Сергей Николаевич, и когда откашеваюсь то потом хрипрв нет
Можно без пульмикорта, в этом случае к мукалтину добавить цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, хорошо поняла. Ещё есть сироп бронхопрет.
Данный препарат (бронхипрет) не нужен, дозу мукалтина можно сократить до 2 таблеток в день - по 1 таб утром и вечером.
Сергей Николаевич, хорошо
Сергей Николаевич, горчичники можно ставить?
Применение горчичников - не рекомендую.
Сергей Николаевич, поняла
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сдала анализы посмотрите пожалуйста. И может ли при таких показателях быть пневмания? Нужен ли рентген? Болит в груди и спине от кашля ?
Здравствуйте.
По анализам - отчетливая положительная динамика.
По таким анализам вероятность пневмонии - низкая; но может быть - перенесенная пневмония.
Показаний для рентгенографии и КТ легких - нет.
При болях в грудной клетке, спине можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Сергей Николаевич, Мукалтин так и продолжать до 10 дней?
Необходимо продолжать лечение мукалтином, цетрином, начать прием дипиридамола.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Хотела спросить. Стала в нос капать ринофлуимуцил . стало лучше отходить из носа но режет глаза и закладывает уши периодически . это из-за отека ?
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят о воспалении в носоглотке, для его купирования лучше использовать - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и продолжать лечение цетрином.
Сергей Николаевич, спасибо поняла
Пожалуйста!