СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Надо ли продолжать пить противовоспалительные ?

Добрый день ! Внук болел ОРВИ .Я в целях профилактики до прихода к нему врача начала пить.19 и 20 января по 1т тилорон ( далее 1 т в неделю ) Больше я его не пила 25 января с утра почувствовала недомогание . Болело горло , слабость , текло из носа , чихала Температура 37,2 Я выпила по 1 т номидекс 75 гр 2 раза Утром и вечером . внуку доктор назначала именно это Лекарство и рекомендовала пить мне если Появятся признаки простуды . Так как я являюсь астматикам и тяжело переношу простудные заболевания . Ночью с 25 на 26 января болела носоглотка и даже ломило зубы( несильно , именно под ноздрей,которая была заложена и побаливает внутри ) Прополоскала ОККИ, выпила нурафен и закапала Тизин от заложенности . Помогло . Сегодня в течении дня температура 36,3-36,4 Номидес выпила 1т Слабость есть , небольшая заложенность носа ( ранее текло) И в левой ноздре там где была большая заложенность и потом сильно текло есть неприятные , легкие болевые ощущения. Чихаю. Потею . Тяжеловато дыхание .( сальбутамол 2 доз-ингалятор ) Вопрос : Можно ли было прекращать пить тилорон ? Надо ли продолжать пить номидес ? Чем прокапать нос ( левая ноздря Заложенность ( ранее текло ) дискомфорт )

Астма, холецистит,аллергик,гипертония, Атеросклероз сердца
63 года
26 Января 2024·Просмотров: 819·Наталья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, рекомендую закончить прием номидес, так как это единственный противовирусный препараты который обладает доказанной эффективностью против вируса гриппа. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от заложенности носа рекомендую Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, теоритин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, а так же промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, номидес продолжайте до 5 дней.
Нос промывать аквамарис или долфин.
тилорон если уже сменили, то ничего страшного, что на номидес перешли, не переживайте.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт рассасывать по 2 табл 3 раза в день, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать, как написала. Можно назонекс местно использовать.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо

Здравствуйте
Тилорон смысла нет принимать.
Номидес без доказанной гриппозной инфекции пить смысла нет.
Для облегчения дыхания, вам, можно начать Монтелар 10 мг в день ( будет легче дышать и снимет отёк с носоглотки)
Орошение солевым раствором носовых ходов.
Мирамистин спрей для горла 3-4 раза в день
При температуре парацетамол ( если переносите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, я принимаю ежедневно клопидогрел 75 , можно с Монтеларом?

Принятый ответ

Да, они сочетаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Не тилорон ,не номидес не имеют доказанной эффективности
Сейчас острый вирусный период
Лечение симптоматическое
Рассасывайте граммидин три раза в день
Нос промывайте морской водой
Увеличьте свой базовый гормональный препарат в ингаляторе в два раза
И пока все

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.