Пятно на ступне

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ступне левой ноги около 3х лет назад появилось коричневое пятно, оно не болит, не чешется, просто вызывает визуальный дискомфорт. Чем его лечить чтобы оно исчезло?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии предполагаю золотистый лишай: доброкачественный вариант пигментированных пурпурных дерматозов (капилляритов),характеризующийся стойкими пятнами с типичной золотисто-коричневой окраской. Диагноз можно подтвердить на очном приёме, провести дерматоскопию. Лечение малоэффективно.В большинстве случаев наблюдается улучшение состояния или спонтанный регресс в течение нескольких лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Вадимовна, а он заразный?

Нет, не заразно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Я считаю, что это проявление невуса меланоцетарного, внешне спокойный, доброкачественный.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Повода для беспокойства нет.
Удалять можно Сургитроном, но останется рубчик.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления пигментного невуса . Для уточнения нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца