Консультация пульмонолога /

Бронхит. Затрудненное дыхание — вопрос №1848642

Хочу услышать каждое мнение. Тк нет окошек к пульмонологу на ближайшие дни. Немного волнуюсь.

Я жильберик. Остеохондроз начальной стадии. Был затяжной стресс, сейчас тревога уменьшалась на 60%. Сам справлюсь.

Катался я на лодках на холодное море, утонул там. Промок уже 6 часов. В октябре заболел бронхитом с температурой. Я пил 21 дней бронхипрет по назначению врача. Лучше стало.

В начале этого года стал трудно дышать. Ренгтен показал, что бронхит у меня. Без температуры.
Мне тогда врач назначил лечение с антибиотиками и преднизолоном. Улучшения немного было, потом прекратились. Спирометрия с пробой- положительная. Хотя я не верю в этом… тк я уже нормально дышу, иногда делаю трудно выдох вечером. Мне другое лечение назначили: аскорил и монтрал мл. Поставили под вопросом БА. Хотя я знаю, что точно не у меня. Аллергии вообще нет.

ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
ОАМ
Биохим.анализы
Иммуноглобулин е
Рентген грудной клетки
Все закреплены. Пожалуйста, скажите, что может быть у меня…
Я всеми силами не верю в БА!!! Потому что я год назад был очень сильным и здоровеньким. После стресса все поменялось… и еще я тогда простыл на море сильно…

До сих пор не использую «беродуал»ингалятор.

Иногда наблюдается повышенное давление на 10-20 от нормы. Наверное от тревоги.

Добавляю, вдруг нужна подробность. Я курю 9 лет. 5 лет уже Работаю в холодильнике при 10*С.

Чье то мне сильно понравится мнение, тому двойное вознаграждение. Спасибо еще раз спасибо!!! А то я устал ото всех…

Сейчас у меня насморк. Кашель не такой сильный. Отхождение мокроты 2-3 раза в день. Першение в горле, иногда со слизью… Температуры нет.

Стоит мне продолжить курс Аскорил? Я пил уже 6 дней (по назначению 7 дней). Мне боржоми помогает, каждый день пью в теплом виде. Еще молоко с шалфеем неплохо, пью еще, чтоб накопительный эффект был.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром Жильбера 7ТА/7ТА. Застой желчи. Остеохондроз и минимальные протрузии

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии у вас зафиксировали обратимость обструкции, тоесть, после ингаляции бронхолитика вы стали получать на 920мл больше воздуха, чем получали ранее. Такая нехватка вдыхаемого объема первое время не ощущается, организм молодой, все это может компенсировать - повышеной частотой сердечных сокращений, частотой дыхания, выбросом адреналина, адреналин бронх расширяет (бронхолитик, который вы вдыхали, это "помощник" адреналина, он расширяет бронх, поэтому "внутреннего" адреналина надо меньше будет при регулярном контроле над бронзиальной обструкцией ингаляторами). Конечно, астма, в ее определении, стоит слово "хроническое" заболевание, поэтому повторите через месяц спирометрию с пробой с бронхолитиком, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, если будут. Если обратимость обструкции вновь зафиксируют, то не стоит отказываться от предложенного лечения, пожарите себе дополнительные 920мл воздуха.
Клиент
Виктория Викторовна, а что насчет анализов? Я видел некоторые ответилина чей то вопрос «БА», что есть вероятность 90% что астмы точно нет даже при спидометрии. Раз эзонифол и иммуноглобулин в норме

Клиент
Виктория Викторовна, в последнее время, то есть после спидометрии спустя неделя, я неплохо дышу. По своим ощущениям
Пульмонолог, Фтизиатр
Тригерром не обящательно аллергия может быть, может быть холодовая астма, астма физического усилия, при этом igE и ЭКБ в норме, возможно у вас единичный случай бронзообструкции, поэтому повторите спирометрию, по одному эпизоду тяжело точно сказать почему бронхообструкция возникла, возможно переболели чем-то.
Клиент
Виктория Викторовна, желательно лучше через 2 недели снова пройти спидометрию? А аскорил продлить еще на недельку? У меня вот вот скоро срок лечения заканчивается. Монтрал мл пью, курсом 1 месяц
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрию через месяц сделайте, вам спешить некуда, пусть бронхи восстановятся, Если Аскорил помогает, и нет тахикардии от него, можно ещё пить, там как раз сальутамол в составе, тот препарат, которым вам пробу проводили. Сдавали ли эозинофильный катионный белок? Монтелукаст назначают при аллергических проявлениях, я у вас их не вижу.
Клиент
Виктория Викторовна, мне не сказали, я не сдал. Это еще до анализов мне сразу назначили монтрал мл. Наверное из за курении. Тахикардии и других нет. Спокойно дышу в последнее время. А насморк- это и есть отхождение мокроты или другое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее насморк может стать причиной отхождения мокроты из-за назального затека. Чтоб из-за насморка не было скопления слизи с носоглотке надо 3-4 р в день промывать изотоническими солевыми растворами Аквалор или Аквамарис нос, в нос можно Полидекса 3р в день после того, когда промыли нос Аквамарис
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам и вашему описанию картина обструктивного бронхита.
Так как нет удушья это не Астма.
Надо продышать курсом через небулайзер 10 дней с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ.р-ра, 2 р в день, пропейте также Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца для укрепения иммунитета.
Повторите спирометрию через 1 месяц от последней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Все эти лекарства сразу в небулайзере? Аскорил, который я пью уже шестой день, нужно еще продлить на недельку?
Пульмонолог
Аскорил до 14 дней. Схема для небулайзера используется как написано.